В Улан-Удэ открыли музей города после реконструкции

УЛАН-УДЭ, 3 февраля. /ТАСС/. Специалисты завершили реконструкцию здания музея города Улан-Удэ. Учреждение культуры, расположенное в доме купца первой гильдии, золотопромышленника Ивана Голдобина, обновлено по национальному проекту "Культура", сообщил на торжественной церемонии мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков в пятницу.

"Наш музей - не просто помещение с экспонатами, это память о поколениях улан-удэнцев, об их свершениях, чаяниях, результатах, это летопись значимых для города событий. 135 лет здание не ремонтировалось, а сейчас проведена реставрация по архивным фотографиям, которые сохранились со времени посещения в 1891 году наследником престола - цесаревичем Николаем II", - сказал Шутенков.

Подготовка к реконструкции велась с 2013 года, работы начались в 2022 году, стоимость проекта по федеральному проекту "Развитие культуры" - более 25,4 млн рублей. Восстановлены утраченные архитектурные элементы: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, балконная группа с козырьком. Внутри обновлены потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками, винтовая лестница. Мастера увеличили площадь фондохранилища, появилось новое оборудование фондов и система пожарно-охранной сигнализации. Установлены киноэкраны, проекторы, с помощью современных технических средств здание стало удобным для маломобильных граждан.

Об объекте

Музей истории города Улан-Удэ был создан 10 декабря 1999 года, в марте 2001 года администрация города Улан-Удэ выделила для музея дом купца первой гильдии, золотопромышленника, общественного деятеля, почетного гражданина Верхнеудинска (прежнее название Улан-Удэ) Ивана Флегонтовича Голдобина в исторической части города по адресу: ул. Ленина 26.

"20-21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался наследник престола - цесаревич Николай II, который возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия, - рассказали в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. - От Триумфальной арки коляски цесаревича и его свиты направились в Одигитриевский собор, оттуда после молебна кортеж поехал к дому купца Голдобина, возле которого уже выстроился почетный караул".