На базе колледжа в Ельце создадут машиностроительный кластер

ЛИПЕЦК, 2 февраля. /ТАСС/. Машиностроительный кластер создадут на базе колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий в Ельце Липецкой области. Об этом сообщил в четверг журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.

"На создание машиностроительного кластера федеральный бюджет выделит 100 млн рублей, которые пойдут на развитие инфраструктуры и создание условий для подготовки квалифицированных специалистов", - сказал Артамонов. Кроме того, по его словам, в формировании учебно-производственного комплекса примут участие пять учреждений среднего профобразования, также партнером колледжа станет предприятие "Липецкцемент".

Губернатор заметил, что работу учреждений профессиональной подготовки нужно построить таким образом, чтобы они выпускали современных специалистов по востребованным для экономики региона специальностям. "Подобная трансформация сейчас проводится по всей стране, она идет комплексно и, что особенно важно, с привлечением потенциальных работодателей", - отметил Артамонов, имея в виду в целом систему профессионального образования в стране.

В свою очередь, как пояснили в пресс-службе областного правительства, елецкий колледж утвердил свое право на создание кластера на экспертной сессии, которая прошла на площадке Сергиево-Посадского колледжа. "В защите своих программ приняли участие девять кластеров Центрального федерального округа, прошедших конкурсный отбор в 2023 году в рамках федерального проекта "Профессионалитет", - сказали в пресс-службе. Отмечается, что на презентациях нужно было объяснить, каким образом планируется взаимодействовать с работодателями, разрабатывать программу обучения под их запросы, а также решать вопросы материально-технического обеспечения.