Полиция Израиля задержала американца за вандализм в христианском храме в Иерусалиме

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 февраля. /ТАСС/. Гражданин США задержан в четверг в Иерусалиме за попытку вандализма в одном из христианских храмов в Старом городе. Об этом сообщила пресс-служба израильской полиции.

"Получив сегодня утром сигнал, израильская полиция задержала американского туриста, подозреваемого в вандализме в отношении статуи в одной из церквей в Старом городе Иерусалима", - говорится в заявлении.

Правоохранители отметили, что подозреваемый был задержан с поличным совместными усилиями полиции и церковной охраны. Злоумышленник - 40-летний американский турист - зашел в храм и разбил там одну из статуй, указали в пресс-службе.

"Подозреваемый доставлен в полицейский участок для допроса. В настоящий момент проводится оценка с целью определения его психического здоровья", - сообщили в полиции.

"Израильская полиция очень серьезно относится к нанесению ущерба религиозным учреждениям и объектам. Полиция продолжит решительно действовать против насилия и вандализма в священных местах всех религий", - подчеркнули в пресс-службе.

12-й канал израильского телевидения распространил видеозапись с места инцидента, на которой видно, что злоумышленнику удалось сбить с постамента находившуюся внутри церкви статую Иисуса Христа. Инцидент произошел в церкви Осуждения - это римско-католический храм в мусульманском квартале Иерусалима, входящий в состав францисканского монастыря Бичевания. Храм воздвигнут на месте, где, согласно преданию, Иисус Христос взял свой крест после приговора к смертной казни через распятие.