Эксперт оценил планы создать 11-ую туристическую зону на Кузбассе

К следующему году в России планируют создать 11-ую туристическую зону на Кузбассе. Об этом заявили глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, пишут «Известия». Для развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» министр предложил рассмотреть создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Подробнее о плюсах развития такого проекта в беседе с корреспондентами «Авторадио» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

«Шерегеш» наряду с «Красной поляной», прежде всего, как горнолыжный курорт востребован. Развитие и формирование туристской зоны даёт возможность диверсификации продукта. То есть не только горнолыжный, но и спа-отдых, оздоровительный, что, во-первых, сегмент потребителей увеличивает значительно, поэтому даст возможность и досуг там проводить, и культурно-познавательные туры, и экологические. Ну, а чем больше будет средств размещения, инфраструктура лучше, чем более логистика будет доступна, конечно, продукт будет дешевле, а значит – более доступным».

Кемеровская область является участником национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Так, в 2021 году Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заключил соглашение о сотрудничестве региона с АО «Корпорация Туризм.РФ» для развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и туристско-рекреационного кластера перспективного развития «Междуреченск».