МЭР не планирует продлевать на 2023 год действие "ковидной" отсрочки на возврат денег туристам

Минэкономразвития не станет продлевать на 2023 год действие постановления правительства №1073, которое давало туроператорам право на отсрочку по возврату клиентам денег за несостоявшихся из-за пандемии COVID-19 туров, сообщили в пресс-службе ведомства.

МЭР не планирует продлевать на 2023 год действие "ковидной" отсрочки на возврат денег туристам
© Российская Газета

Эта норма действовала больше двух с половиной лет и касалась поездок в те страны, которые были закрыты для посещения туристами или по ним были существенные ограничения, и туроператор не мог предоставить равнозначный туристский продукт.

По ситуации на конец июля прошлого года долги туроператоров за "ковидные" туры сократились с 44 млрд рублей до 5 млрд рублей. Такую сумму озвучивал на тот момент Ростуризм. Возврат средств надо было завершить до конца 2022 года.

В конце декабря министр экономического развития Максим Решетников заявил, что долг туроператоров перед туристами сократился до 1,5 млрд рублей. При этом министр пояснил, что Минэкономразвития будет смотреть что это за туроператоры и после предложит правительству варианты решения вопроса.