В Саранске и районах Мордовии благоустроят и оснастят пляжи за счет федеральных средств

ТАСС, 2 февраля. Власти Мордовии рассчитывают благоустроить и оснастить необходимым оборудованием пляжи в Саранске и районах республики за счет федеральных средств, сообщается в среду на сайте правительства региона.

"Мордовия вошла в число 44 регионов, которые получат федеральную грантовую поддержку на благоустройство пляжей и оснащение национального туристского маршрута ["Зов торамы"] - на поддержку предпринимательских инициатив в сфере туризма планируется направить порядка 84 млн рублей федеральных средств. По утвержденным стандартам будут обустроены пляжи - включая приобретение оборудования, снаряжения, инвентаря, экипировки, строительство детских и спортивных зон отдыха, пунктов питания. Речь идет об объектах пляжного отдыха как в городском округе Саранск, так и в районах республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что свои предложения уже внесли главы Большеберезниковского, Ичалковского, Старошайговского, Рузаевского, Кочкуровского и Темниковского районов.

Часть проектов поможет улучшить инфраструктуру на национальном туристском маршруте "Зов торамы". Этот тур выходного дня с посещением Саранска, села Подлесная Тавла и села Старая Теризморга включен в национальные маршруты России.

По итогам прошлого года Мордовия вышла на допандемийный уровень по въездному потоку туристов: число постояльцев в отелях Мордовии выросло на 25%, экскурсионный поток в республику - на 30%. Лидерами по посещаемости стали музей им. С.Д. Эрьзи, Краеведческий музей и "Мордовское подворье", заповедник им. П.Г. Смидовича и национальный парк "Смольный". За год в республике прошло более 500 мероприятий, среди которых конкурс агентства "Россия - страна возможностей" "Мастера гостеприимства", Сабантуй, "Молодые профессионалы" и другие. В этом году свыше 50 тыс. гостей ожидается на молодежном фестивале "Мы вместе!" и всероссийском форуме угро-финских народов, проведение которых запланировано в республике на август текущего года, а в октябре Саранск примет полуфинал Всероссийской премии событийного туризма.

В Мордовии сформирован реестр из 55 базовых туристских и экскурсионных маршрутов по республике. Среди них авторские экскурсии, маршруты региональных и российских туроператоров. За последние два года инвесторы открыли в республике семь баз отдыха, в том числе горнолыжный комплекс "Каменка" в Атяшевском районе, база отдыха "Акшовская усадьба" - в Старошайговском, база отдыха "Карнай" - в Кочкуровском.