Cosmos Hotel Group приобретет у норвежской Wenaas десять гостиниц в России

Структура АФК «Система» Cosmos Hotel Group выкупит у норвежцев десять гостиниц в четырех городах России. Гостиничная компания подписала обязывающее соглашение о приобретении у норвежской Wenaas Hotel Russia AS 100% уставного капитала нескольких фирм, которым принадлежат отели. Сейчас в портфель Cosmos Hotel Group входят более 20 гостиниц в 16 городах России. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.

Cosmos Hotel Group приобретет у норвежской Wenaas десять гостиниц в России
© BFM.RU

Речь идет о приобретении компаний, владеющих шестью отелями в Санкт-Петербурге. Часть из них под брендом Park Inn by Radisson: Pribaltiyskaya, Pulkovskaya, Nevsky, Pulkovo. Еще два отеля — Radisson Blue Royal Hotel и Olympia Garden Hotel. В Москве две гостиницы: Park Inn by Radisson Sheremetyevo и Radisson Blu Sheremetyevo Airport, а также по одной гостинице в Мурманске, Park Inn by Radisson Murmansk, и в Екатеринбурге — Park Inn by Radisson Ekaterinburg.

Совокупный номерной фонд всех этих объектов размещения составляет более 4 тысяч единиц.

В 2021 году общая выручка этих гостиниц составила 4,3 млрд рублей. Крупнейшие из приобретаемых объектов — Pribaltiyskaya, Pulkovskaya в Петербурге. Сумма сделки составит около 200 млн евро, включая взнос в российский бюджет в размере 10%, уплачиваемый со сделок по продаже активов иностранными продавцами. Это, как сообщал Минфин в декабре, одно из условий, соблюдение которых требуется российскими властями. Закрытие сделки ожидается до конца первого квартала этого года.

Приобретение названных отелей позволит Cosmos Hotel Group удвоить номерной фонд, отметил президент группы Александр Биба. Сейчас флагманский актив компании — столичная гостиница «Космос», реконструкция которой началась в 2019 году. Из прочих московских отелей, входящих в сеть, — трехзвездочная Cosmos Smart Dubininskaya и четырехзвездочные Cosmos Paveletskaya Hotel и Intourist Hotel Kolomenskoe. Еще есть ряд гостиниц в Подмосковье, на Алтае, в Казани, Карелии и Сочи. В Петербурге гостиниц у холдинга не было. Насколько приобретение будет выгодным и своевременным? Говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

— У Radisson 51% принадлежит китайской стороне, там была договоренность, Radisson с рынка не уходит, не занимает места тех управляющих компаний и отелей, которые уходят с российского рынка, и пока не развивается. Но, так как совладельцами там была норвежская сторона, понятно, что норвежская сторона захотела выйти, потому что не понимает, как перечисляются деньги, и общая информационная волна против России заставляет выходить из бизнеса. Так как у АФК «Система» есть опыт управления отелями, я думаю, все работники останутся, все будет продолжать работать.

— Сейчас хороший момент для такого расширения, когда отдельная отрасль в целом переживает не лучшие времена?

— Лучше всего покупать в момент падения всего, известная история, я считаю, что это выгодная покупка.

Генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин считает, что для структуры АФК «Система» эти отели — хорошее приобретение, а для гостей этих гостиниц вряд ли что-то серьезно изменится:

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России«Мы видим, что рост турпотока по России достаточно устойчив, в 2022 году различные регионы прибавили от 15% до 40% по турпоездкам. Петербург, где находится часть этих активов, не исключение, он показал рост, близкий к максимальному, по-моему, около 35% к 2021 году, поэтому любые инвесторы, которые готовы инвестировать во внутренний туризм, видят эту динамику, и для них приобретение отелей на восточных курортах — хорошая идея, я думаю, для АФК «Система» это хорошее приобретение. В данном случае самочувствие туристов в этих отелях будет зависеть не от того, кто конечный владелец недвижимости, а кто конкретно управляет отелем, здесь возможны разные варианты. В идеальном случае туристы ничего не замечают, а иногда качество даже улучшается».

Предполагается, что по итогам 2023 года за счет сделки и собственной программы развития номерной фонд Cosmos Hotel Group превысит 9,5 тысячи номеров.