Трутнев заявил, что создание ТОР "Патриотическая" потребует законодательного оформления

ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля. /ТАСС/. Законодательное оформление потребуется для создания территории опережающего развития (ТОР) "Патриотическая". Об этом сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"[Надо] создать необходимую законодательную оболочку. ТОР "Патриотическая" - это пока идея. <...> Мы считаем, то, что делается сегодня для нужд СВО, чтобы победить, оно должно создаваться в другом режиме поддержки - в еще более эффективном, чем те преференциальные режимы, которые мы создаем на Дальнем Востоке, на других территориях страны", - сказал Трутнев.

Он добавил, если ТОР "Патриотическая" будет создана, в нее включат те предприятия, которые нуждаются в такой поддержке. "Чтобы быстрее и эффективнее помогать", - добавил он.

Ранее вице-премьер предложил создать новую территорию опережающего развития, куда следует включить все оборонные проекты для ускорения их развития.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) - часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Внутри ТОР действуют налоговые льготы и административные преференции для его резидентов.