«Дон в эпоху М. И. Платова» изучаем интерактивно

Сегодня, 1 февраля, начал работу интерактивный проект «Дон в эпоху М. И. Платова», в рамках которого все желающие могут ознакомиться с архивными документами, характеризующими личность и деятельность атамана Войска Донского графа Матвея Ивановича Платова. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

«Дон в эпоху М. И. Платова» изучаем интерактивно
© Rostof.ru

Первым экспонируемым документом стало письмо императора Александра Первого Матвею Платову от 12 августа 1801 года с предложением принять пост донского войскового атамана после смерти предыдущего. Письмо написано государем собственноручно, документ включен в реестр уникальных документов Ростовской области.

Второй день интерактивной выставки даст возможность ознакомиться с копией приказа полковника Алексея Васильевича Иловайского от 18 марта 1796 года с предложением казакам-добровольцам отправиться в поход в Персию в составе отряда генерал-кавалера Платова.

Третьего февраля на портале «Донские архивы» и в социальных сетях комитета по управлению архивным делом Ростовской области будет размещен электронный образ приказа генерала от кавалерии Матвея Платова от 22 февраля 1802 года атаману станицы Дурновской.

- Новые документы будут появляться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни – до 31 декабря 2023 года. Среди них будут и те, которые ранее не были введены в научный оборот, - рассказал Вадим Артемов.

Ознакомиться с архивными документами можно по хештегу #АрхивныйПлатов.