От Буратино до Швейка: в РЖД появится необычный вагон с самарскими историями

"Возникла идея сделать вагон, где каждое купе было бы посвящено какой-то из наших городских скульптур, которые мы устанавливали в рамках проекта "КультСамара". Каждая из этих композиций подчеркивает роль, место и значение Самары в истории и культуре страны. Хочется, чтобы каждое купе было посвящено героям скульптуры. Например, купе Юрия Деточкина должно быть посвящено Деточкину и Эльдару Рязанову, оно должно напоминать о связи между Самарой, Деточкиным и Рязановым", - рассказал на совещании с представителями "РЖД" в Самаре во вторник, 31 января, Александр Хинштейн.

От Буратино до Швейка: в РЖД появится необычный вагон с самарскими историями
© Волга Ньюс

Некоторые купе обозначатся в билетах как "детские" и, соответственно, будут иметь развлечения для самых маленьких пассажиров. Например, в купе "Золотой Ключик" (создатель одноименного произведения Алексей Толстой родился в Самарской губернии) хотят сделать квест с поиском ключа, чтобы ребятам было чем заняться в пути. Другие купе будут более серьезными. Например, купе бравого солдата Швейка ("папа" которого Ярослав Гашек находился в Самаре в сложный период революционных лет) должно рассказать о соответствующем периоде истории.

Реализовать проект поможет министерство туризма Самарской области. Предполагается, что пассажирам должны понравиться истории, а в перспективе необычные купе могут привлечь в город туристов, которым захочется воочию увидеть то, о чем они узнали в поездке.

Кстати, на РЖД уже был подобный проект - вагон знаменитого самарца Константина Головкина. Каждое его купе посвящено какому-то роду занятий купца и имеет соответствующее название: "Архитектор", "Меценат", "Художник" и так далее. По словам сотрудников РЖД, многие пассажиры спрашивают в кассах билеты именно в этот вагон. Проект получил и почетную награду - ГРАН-ПРИ в номинации "Лучшая музейная экскурсия" Всероссийской премии "Маршрут года".