В МЧС заявили, что спасатели смогут реагировать на ЧС быстрее, находясь на базе "Приют 11"

НАЛЬЧИК, 31 января. /ТАСС/. Возможность разместить около десятка спасателей в восстанавливаемом здании альпинистской базы "Приют 11" на склоне Эльбруса на высоте выше 4,1 тыс. м позволит реагировать на сигналы бедствия на полтора - два часа раньше. Такое мнение выразил во вторник начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии (КБР) Михаил Надежин во время пресс-конференции.

"Раньше земля под "Приютом 11" находилась на балансе МЧС по КБР, мы передали ее АО "Кавказ.РФ", они будут строить там здание гостиницы. Насколько я знаю, первый, переходящий в цокольный, этаж передается в распоряжение Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) и там будут постоянно находится 8-10 человек. Это боевая единица на Эльбрусе, 10 человек смогут спустить 5 человек, а, как правило, на Эльбрус ходят группами. Это позволит сократить время прихода помощи спасателей часа на полтора - два", - рассказал Надежин.

В настоящее время спасатели дежурят на склоне Эльбруса в приюте, расположенном выше "Приюта 11", где стоят два деревянных домика, в которых могут разместится четыре человека, пояснил он. "Это те люди, которые первыми придут на помощь на Эльбрусе, потому что находятся на высоте 4 тыс. м, это самое близкое расположение спасателей", - добавил он.

О работе ЭВПСО

Надежин пояснил, что только в 2022 г. спасатели выходили на помощь туристам и альпинистам в горах Кабардино-Балкарии 140 раз. "В прошлом году в КБР побывали 1,2 млн человек, из которых к нам на учет встало 17 тыс. туристов и альпинистов. Сотрудниками ЭВПСО проведено 140 поисково-спасательных операций, большинство из которых - в сложнейших климатических условиях высокогорья, спасено 128 человек, это реально те люди, которые могли бы погибнуть, если бы наши спасатели вовремя не пришли на помощь", - добавил он.

В конце декабря в расположении отряда побывал глава МЧС России Александр Куренков. "Эльбрусский отряд - уникальное подразделение на территории РФ и может даже в мире, которое спасает людей на высоте более 4 тыс. м. Министру была интересна организация работы, место дислокации, место службы на Эльбрусе, ознакомиться с особенностями, чем этот отряд отличается от других по снаряжению, по амуниции, по вещевому довольствию <...>. Он высоко оценил деятельность ЭВПСО. Мы попросили ремонт пожарной части, которая расположена в Тырныаузе, косметический ремонт в помещении Эльбрусского отряда, возможно будет строительство дополнительных помещений, это все сейчас находится на стадии рассмотрения. Поднимался и вопрос по зарплатам", - отметил Надежин.

О гостинице и курорте

"Приют 11" - высокогорная гостиница для альпинистов и один из старейших приютов Эльбруса, построенный в 1938 году. В течение 60 лет "Приют 11" служил местом отдыха и акклиматизации восходителей и оставался самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 году комплекс сгорел.

В январе прошлого года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров поручил институту развития Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" проработать вопрос восстановления "Приюта 11" как коммерческого объекта с размещением там подразделений МЧС России.

Это будет четырехэтажная альпинистская гостиница площадью более 1 тыс. кв. м. где планируется оборудовать жилые номера, обеденный зал, гостиную и технические помещения. Максимальная вместимость здания - до 120 мест. Строительство базы для восходителей и спасателей планируется завершить к концу 2025 г.

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт.