Глава Перми Алексей Демкин и мэр Казани Ильсур Метшин подписали соглашение о сотрудничестве между городами

Делегация администрации Перми под руководством главы города Алексея Демкина находится с официальным визитом в Казани. Специалисты пермской мэрии в рамках рабочей поездки уже посетили Казанский Кремль, экстрим-парк "Урам", Национальную библиотеку Республики Татарстан и парк "Черное озеро".

Глава Перми Алексей Демкин и мэр Казани Ильсур Метшин подписали соглашение о сотрудничестве между городами
© Российская Газета

Сегодня, 31 января, в ратуше Казани состоялась встреча делегации Перми с представителями администрации Казани. Главы городов заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Алексей Демкин и мэр столицы Республики Татарстан Ильсур Метшин. Соглашение предполагает развитие и укрепление двусторонних связей, обмен опытом и расширение сотрудничества.

- Казань - очень перспективный партнер для Перми. Благодаря усилиям губернатора Дмитрия Махонина в год 300-летия наш город выбран площадкой для проведения мероприятий федерального масштаба - международного форума "Россия - спортивная держава", "Российской студенческой весны". И опыт Казани, принимавшей такие крупные события, как Всемирная летняя универсиада и матчи чемпионата мира по футболу, будет для нас очень полезен. Также интересны практики Казани по организации общественных пространств и парковых зон. Это лишь немногие примеры, где пермяки и казанцы могут найти точки соприкосновения. Считаю, что города-миллионники должны укреплять сотрудничество и максимально обмениваться информацией, чтобы обеспечить людям высокое качество жизни. И сегодня Пермь и Казань сделали еще один шаг вперед в этом направлении, - сообщил глава Перми Алексей Демкин в своем Telegram-канале.

Среди приоритетных направлений взаимодействия муниципальных образований - совершенствование местного самоуправления, создание благоприятных условий для развития торгово-экономических и научно-технических связей между хозяйствующими субъектами, представителями малого и среднего бизнеса, а также укрепление межнационального согласия. Стороны также договорились о развитии сотрудничества в сфере образования, культуры, молодежной политики, спорта, туризма и других. Города будут обмениваться опытом во время рабочих визитов делегаций, совместных конференций, семинаров и других мероприятий. Помимо этого, договор предполагает создание условий для активного использования и продвижения туристского потенциала Перми и Казани и расширения внутреннего и въездного туризма.

Напомним, в прошлом году глава Перми Алексей Демкин подписал соглашения о сотрудничестве с главами Екатеринбурга, Тюмени и Уфы. В рамках этих соглашений уже состоялся ряд официальных визитов специалистов городских администраций для обмена информацией в различных сферах городской жизни. Кроме того, Пермь все чаще становится местом проведения событий всероссийского масштаба. В сентябре прошлого года в Перми прошла всероссийская конференция "Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России", а в январе - расширенное заседание правления Союза российских городов. Наш город стал экспертной площадкой для обмена опытом муниципального управления в масштабах всей России. Среди участников - руководители крупнейших городов страны, от Краснодара и Ставрополя до Тюмени, а также представители различных федеральных структур. Городские власти намерены продолжить обмен лучшими муниципальными практиками с наиболее развитыми "миллионниками" страны.