Токаев предложил разработать новый генплан развития Астаны

АСТАНА, 31 января. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой разработки нового генерального плана развития Астаны. Об этом во вторник сообщила пресс-служба президента Казахстана по итогам совещания по вопросам развития столицы.

"Необходимо модернизировать столицу. В первую очередь, нужно актуализировать стратегию развития города до 2050 года. В этом документе должны быть определены основные направления комплексного развития города. Поручаю акимату (администрации - прим. ТАСС) Астаны провести общественные слушания и разработать новый генеральный план столицы", - сказал Токаев.

По его словам, этот план правительство должно принять до конца текущего года. "Мы должны развивать Астану по принципу созидательного, комфортного и чистого города. При этом мы стремимся к передовым стандартам Дубая, Сингапура и европейских городов", - пояснил президент.

Он отметил, что столица должна перейти на новую модель развития, трансформироваться в инновационный город будущего. "В мире интенсивно внедряются новые цифровые подходы к управлению городом, на которые и мы должны обратить внимание. Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта "Умный город", - уточнил Токаев. Он поручил правительству и местным властям приступить к этой работе.