Медведев: недружественные РФ страны вытравливают память о героях Великой Отечественной

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Недружественные России страны пытаются сейчас уничтожить память о борьбе с нацизмом и героях Великой Отечественной войны, заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев в понедельник на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве.

"Как известно, в недружественных государствах максимально сегодня стараются вытравить память о героях, которые разбили гитлеровские войска, разрушают памятники, повсеместно причем, на все лады превозносят фашистских палачей и их пособников. В одних странах это просто напрямую делается, а в других странах, в том числе в государствах, которые раньше относились именно к соответствующему гитлеровскому пакту, просто стыдливо закрывают глаза, как будто ничего не происходит", - констатировал он.

Поэтому, отметил Медведев, мероприятия, связанные с датами главных сражений Великой Отечественной войны, - это возможность напомнить всему миру, что историческую правду никто не в силах уничтожить и "вывернуть наизнанку".

Замглавы Совбеза подчеркнул, что для сохранения исторической памяти "нужны реальные дела, постоянная целенаправленная работа". "Безусловно, [это] работа с подрастающим поколением и, конечно, работа с ветеранами, помощь их семьям. Безусловно, также важной является и реставрация мемориалов боевой славы, музеев и экспозиций, поиск документов, воинских реликвий, всего, что так или иначе свидетельствует о подвиге нашего народа", - пояснил он.

Медведев заметил, что на земле Сталинграда память о подвиге особо ощущается, как и на Курской дуге, и создание нового мемориального комплекса на Курской дуге - это общая ответственность, такая задача стоит.

Говоря о праздновании юбилея разгрома советскими воинами фашистских захватчиков под Сталинградом, зампред СБ отметил, что проводится масштабная работа для увековечения памяти, сохранения исторических объектов, культурных реликвий. "Сегодня это особенно важно и, естественно, необходимо - доносить правду о тех событиях. Празднования всегда способствуют тому, что мы вспоминаем о прошедших событиях и представляем нашу, справедливую, истинную версию того, что было, как советский народ, как Красная армия противостояла немецко-фашистским захватчикам", - заключил он.