Туроператоры сообщили о росте спроса россиян на летние туры в Абхазию примерно в три раза

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Спрос россиян на туры в Абхазию на лето 2023 года вырос примерно в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Абхазия - один из лидеров раннего бронирования сезона 2023 года. Туроператоры фиксируют существенный, до трех раз, рост спроса по направлению и предупреждают о растущем дефиците мест в гостиницах и пансионатах региона на предстоящее лето", - говорится в сообщении.

Высокая популярность Абхазии объясняется в том числе комфортным расположением, геополитической стабильностью, длительным купальным сезоном и привлекательными ценами на туры, рассказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Кроме того, высокий спрос на туры вызван ограниченным гостиничным фондом.

"В Абхазии ограничен отельный фонд и максимум, который может принять регион - это 1,5-2 млн туристов. Этим летом прогнозируем рост турпотока в Абхазию на уровне 20%, а значит, проблема дефицита мест в гостиницах и пансионатах еще больше усугубится", - подчеркнул Ромашкин.

По его словам, места в наиболее популярных гостиницах Абхазии в этом году могут закончиться уже весной. Как отметили в АТОР, большинство отелей не предлагает акций на летний период. Самыми популярными направлениями при раннем бронировании стали Гагра и Пицунда. Чаще всего туристы бронируют туры на 7-10 суток.