Kyodo: в Токио опровергли информацию о злоупотреблении служебным положением сыном премьера

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. МИД Японии в понедельник опроверг сообщение о том, что сын премьер-министра страны Фумио Кисиды во время командировки за рубеж незаконно пользовался официальными дипломатическими автомобилями в туристических целях. Об этом говорится в письменном ответе министерства на запрос одного из оппозиционных депутатов парламента, сообщило в понедельник информационное агентство Kyodo.

В документе утверждается, что сын премьера Сётаро Кисида, который служит официальным секретарем своего отца по политическим вопросам, во время зарубежной командировки не занимался туризмом и не заезжал в туристические объекты. Автомобили японских дипломатических представительств, говорится в ответе МИД, используются только в служебных целях. В то же время, отмечает Kyodo, в документе не указываются места, которые посещал Сётаро Кисида.

26 января еженедельник "Сюкан синтё" сообщил, что 32-летний старший сын премьера в нынешнем месяце сопровождал своего отца в его поездке по нескольким странам Большой семерки и на автомобилях японских посольств посещал туристические объекты в Париже и Лондоне, а также делал покупки в универмагах.

На пост секретаря своего отца по политическим вопросам Сётаро Кисида был назначен в октябре прошлого года. У премьер-министра Японии имеется восемь официальных секретарей, которые курируют различные направления.