Цифровой сервис Russpass создал новую подборку о путешествиях отечественных писателей

Туристический сервис Russpass подготовил новую подборку о поездках отечественных литераторов по России. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Цифровой туристический сервис Russpass подготовил подборку, посвященную путешествиям отечественных писателей. Из нее можно узнать о живописной местности между Рязанью и Владимиром, самодельном передвижном доме, первой туристической аэросъемке и других интересных местах и объектах, вдохновлявших мастеров слова на создание литературных произведений», - говорится в сообщении.

Отмечается, что одна из повестей Константина Паустовского, «Мещерская сторона», посвящена путешествиям по Мещере - живописной местности между Рязанью и Владимиром. Сейчас в этих краях проходит экомаршрут «Тропа Паустовского». Посетители национального парка «Мещерский» могут гулять здесь в любое время года, выбрав для путешествия отрезки протяженностью от 6 до 50 км. На пути встречаются места, описанные в произведениях писателя.

В материале добавляют, что путешествия также оказали большое влияние на творчество писателя и журналиста Василия Пескова. В 1960-х годах он совершил полуторагодовую экспедицию по СССР на вертолете и долетел до Дальнего Востока, а позже опубликовал книгу с путевыми очерками и фотографиями из своего путешествия. Песков впечатлился видами Карелии, Чукотки и Русского Севера, а побывав на Дальнем Востоке, он смог увидеть вулканы Курильских островов. О том, какие еще места впечатлили писателя, можно узнать на сайте туристического сервиса.

Кроме того, среди произведений Ивана Бунина есть короткие очерки о путешествиях по Москве и окрестностям. В них в том числе упоминаются музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках и Свято-Данилов монастырь.

В сообщении заключается, что Михаил Пришвин тоже черпал вдохновение в поездках и, например, смастерил передвижной дом и доехал до Костромы. Писатель хотел увидеть, как разливается Волга и просыпается природа весной. Путешествие вдохновило его на создание повести «Неодетая весна». В подборке Russpass можно прочесть об этнографической экспедиции Михаила Пришвина на Север.