Калининградские власти рассчитывают на туристический поток в 2023-м в пределах 1,9 млн человек

Калининградские власти рассчитывают принять в 2023 году около 1,9 млн туристов. Об этом Интерфаксу сообщил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

«Несмотря на особую специфику прошлого года, итоги прошедшего туристического сезона мы оцениваем как успешные. В регионе побывало чуть более 1,835 млн человек. Для их привлечения было немало сделано, инфраструктура не подвела. Надеемся, что прошлый задел и новые усилия позволят нам в 2023 году увеличить этот поток примерно на 6-8% и принять порядка 1,950-1,960 млн человек, возможно даже больше», — заявил он.

По словам министра, в области для привлечения туристов появляются не только новые гостиницы и отели, но и интересные экскурсионные объекты. «К примеру, в прошлом году стартовал турмаршрут в орденский замок Тапиау, который очень быстро завоевал популярность. Туристические операторы, в том числе и федеральные, заявляют его как объект, обязательный к посещению. И понятно почему. Это реально сохранившийся орденский замок, в котором людям интересно увидеть живую историю в камне и музейных экспонатах», — отметил Ермак.

Количество ожидаемых туристов, по его мнению, должно напрямую отражаться на финансовых потоках. В прошлом году Калининградская область зафиксировала выручку примерно на уровне 18 млрд рублей.

«Надеемся, что в этом году эта цифра несколько подрастёт. Если она достигнет 22 или 25 млрд рублей, будем считать это хорошим показателем, а год — удачным. Но чтобы получить от туристов такие деньги, надо им и предложить нечто такое, от чего они не смогут отказаться. А этот пул предложений должен быть самым разнообразным — прибытие, проживание, питание, турмашруты, подарки и многое другое. И в этом направлении будем работать активно и творчески», — заключил Андрей Ермак.

Власти Калининградской области рассчитывают вернуться к обсуждению вопроса о введении курортного сбора в 2024-2025 годах.