Под Смоленском намерены установить памятник герою, поднявшему Знамя Победы на рейхстаге

ТАСС, 26 января. Памятник Герою Советского Союза Михаилу Егорову, который в 1945 году вместе с Мелитоном Кантарией водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага, планируют установить на его родине в Смоленской области. Создание монумента приурочено к 100-летию со дня рождения Егорова, которое будет отмечаться в 2023 году, сообщила в четверг пресс-служба регионального отделения "Единой России".

"В год 100-летия со дня рождения Михаила Егорова в Рудне планируют установить монумент Герою, вопрос прорабатывает "Единая Россия", - говорится в сообщении.

Памятник планируется установить в Рудне, где работает дом-музей Егорова, установлен бюст, одна из улиц города названа в его честь. "Мы хотели предложить установить скульптурную композицию, которая бы отображала подвиг Михаила Егорова. Расположить ее можно было бы в Сквере ветеранов. Композиция станет логическим завершением", - приводит пресс-служба слова заместителя главы Руднянского района по социальным вопросам Валентины Романенко.

Идею создания монумента поддержал председатель Смоленской облдумы, секретарь реготделения партии и координатор проекта "Историческая память" Игорь Ляхов. "Значимость личности Михаила Егорова для смолян бесценна. И в такую юбилейную дату мы просто обязаны в очередной раз отметить подвиг нашего земляка - увековечить его", - отметил он.

О Егорове

Михаил Егоров родился 5 мая 1923 года в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области, получил начальное образование, работал в колхозе. В период оккупации области немецко-фашистскими захватчиками вступил в партизанский отряд. С декабря 1944 года сражался в составе в действующей армии, был разведчиком 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

В ходе боев за Берлин 30 апреля 1945 года сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под командованием лейтенанта Алексея Береста водрузили Знамя Победы на крыше здания рейхстага. За совершенный подвиг Егоров и Кантария 8 мая 1946 года были удостоены почетного звания Героев Советского Союза.

До 1947 года Егоров служил в армии, затем обучался в партшколе в Смоленске, работал на Руднянском молочноконсервном комбинате. Погиб 20 июня 1975 года в автокатастрофе, его могила находится у Смоленской крепостной стены.