Подмосковье направило на развитие туризма 517 млн рублей

Московская область — одна из лидеров туристической отрасли страны. При этом регион остается недооцененным в этой отрасли. Подмосковье при уже развитой инфраструктуре имеет огромный потенциал развития в данном направлении, который еще не используется или используется не полностью. В области есть все для того, чтобы достойно принять туристов. У региона одна из лучших туристических инфраструктур страны, есть множество гостиниц, кемпингов, развитая дорожная сеть, множество исторически и культурно привлекательных мест. Активно набирают обороты такие виды туризма, как гастротуризм, экотуризм и агротуризм. В дополнение ко всему этому — прекрасная природа. 

Подмосковье направило на развитие туризма 517 млн рублей
© Вести Подмосковья

Вполне логичным выглядит последний рейтинг Ассоциации туристических операторов России за 2022 год. Первое место по туристическому потоку среди регионов уверенно заняла Московская область с показателем в 22 млн туристов. Занявшая второе место Москва отстает по количеству путешественников аж на 4 млн человек. И лишь третий - Краснодарский край со своими Сочи и другими знаменитыми курортами. При этом за год годовой поток туристов в Подмосковье увеличился на 57%. У Москвы этот показатель 7%, а у Краснодарского края — 3%. 

На фоне таких цифр область и региональные проекты занимали призовые места при присуждении всевозможных туристических премий. Например, в число призеров престижного конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2022» вошли сразу два подмосковных проекта. Гран-при получил музей-заповедник «Коломенский кремль» за лучший маршрут выходного дня «Галопом по эпохам». За два дня гостями предлагается почувствовать все вехи развития города. Второе место в номинации «Лучшая музейная экскурсия» занял проект «Диковины музея» Егорьевского историко-художественного музея. За одну экскурсию турист совершит путешествие в мир курьезов, обманок и потешек из коллекции фабриканта начала прошлого века Михаила Бардыгина, и встретится с купцом Афанасием...

В прошлом году только государственные музеи Московской области посетили более двух миллионов человек. Всего в регионе работают более ста музеев, а лидером по посещаемости стал «Новый Иерусалим». В тройке лидеров также музей-заповедник А.С. Пушкина и литературно-мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. Из общего количества музеев 12 с двумя филиалами имеют областное подчинение, четыре — федеральное, 57 — муниципальное. 

Чаще всего подмосковный регион посещали с туристическими поездками жители окрестных областей (Тульская, Владимирская, Калужская, Тверская), а также Санкт-Петербурга. Отмечено, что путешественники предпочитали направляться в городские округа Коломна, Сергиево-Посадский, Клин, а также конкретно в парк «Патриот» в Кубинке. Гостям области помогает в этих поездках «Пушкинская карта», которой можно оплачивать посещение театров, музеев, выставок и концертов. В числе партнеров карты — 23 музея Подмосковья. 

Большое внимание в регионе уделяется народным художественным промыслам, которые привлекают значительное количество туристов. Власти оказывают поддержку восемнадцати предприятиям этой отрасли. В области успешно развиваются восемь промыслов. Это художественная обработка дерева, производство художественной керамики, миниатюрная лаковая живопись, декоративная роспись по металлу, производство изделий из цветного и гнутого стекла, художественная обработка кости и рога, куклы в национальных костюмах и производство художественных платочных изделий с печатным авторским рисунком.

В минувшем году 190 лет исполнилось Дулевскому фарфоровому заводу (город Ликино-Дулево, Орехово-Зуевский городской округ), 135 лет — стеклопродувному промыслу предприятия «Елочка» (город Клин), 130 лет — фарфоровой фабрике в Вербилках (поселок Вербилки, Талдомский городской округ). Другими ведущими предприятиями художественных промыслов в регионе являются Жостовская фабрика декоративной росписи (деревня Жостово, городской округ Мытищи), Федоскинская фабрика миниатюрной живописи (село Федоскино городского округа Мытищи), Гжель (деревня Турыгино, Раменский городской округ), Павлово-Посадская платочная мануфактура (город Павловский Посад) и другие.

Десять предприятий отрасли получают поддержку из федерального бюджета. В частности, им возмещают большую часть расходов на модернизацию производства, энергоносители, страховые взносы и продвижение продукции. Также предприятия получают и областные льготы. В числе прочих у них есть налоговые льготы, меры поддержки для входящих в реестр социальных предпринимателей, для малого и среднего бизнеса и при строительстве гостиниц. 

В последние годы в области появляются общественные пространства, привлекающие туристов. Яркий пример — этнопарк «Кочевник» в Сергиево-Посадском городском округе. У парка площадь 44 гектаров, из которых освоено пока всего 10. Здесь установлено 16 юрт, в том числе и самая большая в России. В парке множество животных: верблюды, яки, бараны, лошади, бараны, ослы, олени, гуси. Владелец «Кочевника» выиграл грант от Ростуризма и создал на полученные средства зону кемпинга «По дороге в Лавру», построив 6 юрт для проживания.

С прошлого года появился и новый грант на развитие сельского туризма - «Агротуризм». В прошлом году в Московской области его выиграла животноводческая ферма в Зарайске. Победитель может получить от 3 до 10 млн рублей. На конкурсный отбор на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов от подмосковных соискателей поступило семь заявок на получение этого гранта. В финал вышли три проекта, а получат грант два претендента. 

К фермерским хозяйствам региона, которые готовы принять туристов, устанавливают указатели в виде дорожных знаков. Принимают участие в процессе и коммерческие банки. Один из них создал маркетплейс, на котором все подмосковные фермеры могут бесплатно разместить информацию о своих агротурах. Уже предложено более ста вариантов таких путешествий. 

Успешно работает официальный туристический портал Подмосковья welcome.mosreg.ru, которому в этом году исполняется шесть лет. Там рассказывается о всех самых красивых и интересных локациях региона, публикуется афиша культурных мероприятий в муниципалитетах. На портале есть информация о тысяче достопримечательностях области, путешественникам предлагается 92 готовых маршрута. Здесь же можно забронировать любой из 650 отелей. 

На 2023 год в бюджете Московской области на развитие туризма заложено более 517 млн рублей. Это больше административные средства, влияющие на функционирование всей структуры. А вот те же музеи Подмосковья получат более 1,5 млрд рублей. Сумма свыше 28,5 млн рублей предусмотрена на организацию выставок и ярмарок народных художественных промыслов.

В этом году регион снова будет рассчитывать на рост туристического потока в условиях роста именно внутреннего туризма. Конечно, снова готовы принять путешественников самые популярные места Подмосковья. В Коломне это музей-заповедник «Коломенский кремль», который даже в условиях XXI века продолжает оставаться городским жилым кварталом. Туристы охотно посещают музей пастилы, и музей «Каланча», музей-мнуфактуру «Дущистыя радости», музей трамвая, музей-резиденцию «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», ферму «ЭкоДеревушка». В Коломне в 2022 году побывало почти 1,6 млн гостей.

Ненамного отставал Сергиево-Посадский городской округ — 1,5 млн туристов. Среди них много паломников, которые едут в Лавру. Но путешественников также привлекают пещерная церковь, святые источники, улица ресторанов - Карла Маркса, пешеходная зона «Дорога к храму», святой источник «Гремячий ключ» и Гефсиманский Черниговский скит.

Самым популярным местом года с количеством посетителей почти в 1,7 млн человек стал Музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России. В нем посещают Главный храм Вооруженных сил и музей «Дорога памяти», в котором можно подробно узнать о каждом дне Великой Отечественной войны. 

Среди еще неупомянутых наиболее посещаемых музеев Подмосковья можно назвать Военно-технический музей в селе Ивановское под Черноголовкой, экспозиция которого насчитывает свыше четырехсот автомобилей, вездеходов, танков, мотоциклов и вооружений. В деревне Петрищево Рузского городского округа работает недавно обновленный Музейный комплекс «Зоя» в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Экспозиция также посвящена контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. В деревне Шолохово городского округа Мытищи туристов ждет уникальный музей, который является единственным в мире, посвященным одному конкретному образцу военной техники. Это музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34». Музей был открыт в 2001 году при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Юрия Лужкова. 

В Подмосковье хватает мест, посещение которых станет для гостей региона запоминающимся событием. Задача жителей — и дальше развивать отрасль туризм, что положительно скажется на экономике Подмосковья. «Тема развития направлений, которые у нас перспективные, но требуют значительного прорыва, например, туризм. Это всегда очень интересная и сложная задача. К развитию отрасли нужно подходить с умом, системно, привлекая мнение жителей», - говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.