После 60 – выгоднее: пассажирам пенсионного возраста предоставят скидки на проезд скоростными поездами

В РЖД поддержат российских пенсионеров льготным проездом на поездах повышенного комфорта. По достижении 60 лет пассажиры смогут покупать билеты на «Сапсан» и «Ласточку» со скидкой в 30%. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

После 60 – выгоднее: пассажирам пенсионного возраста предоставят скидки на проезд скоростными поездами
© Вести Подмосковья

С 27 января россияне, достигшие возраста 60 лет, смогут воспользоваться возможностью льготного проезда на комфортном скоростном поезде. Скидка в размере 30% предусмотрена для пассажиров «Сапсанов» и «Ласточек». Льгота доступна по тарифному плану Senior и применяется автоматически при подтверждении возраста (то есть, при вводе данных паспорта). Однако потребителей предупредили, что данный тарифный план не действует при покупке билета в первый класс, купе-переговорную и купе-премиум.

Скидка позволит пенсионерам экономить на поездках с самым высоким стандартом качества, ведь те же «Сапсаны» считаются поездами более высокого ценового сегмента. Правда, если в пути захочется перекусить, сэкономить не удастся. Пассажиры сообщают, что стоимость блюд за последние 4 года возросла. При этом жалобы на размеры порций, вкус и качество остались неизменны.

«Цена была очень недемократичная, больше 300 рублей за убогое нечто, состоящее из толстой черствой булки, которая была только наполовину наполнена тонкими ломтиками заветренной буженины непривлекательного серого цвета, парой кружочков соленых огурцов и шлепком майонеза. Наверное, не стоило бы и говорить, что это было очень сухо и невкусно, а к вечеру выяснилось, что, видимо, что-то в составе этого бутерброда было не совсем свежим», — рассказывает пассажирка о своей поездке.

Стоит отметить, что речь не идет о свежеприготовленных блюдах. В «Сапсане» питание организовано через вагоны-бистро, где для пассажиров разогревают уже готовую продукцию от холдинга RBE Group. Несмотря на недовольство потребителей в РЖД переводят на такую систему поезда дальнего следования. В том числе уже запущены двухэтажные вагоны-бистро, где готовые подогретые блюда поднимают на верхний этаж на специальном лифте.

Что касается пассажиров пенсионного возраста, то для них скидки действуют и в таких поездах. В текущем году РЖД предлагает россиянам старше 60 лет прокатиться в купе составов дальнего следования дешевле на 15%. Сделать это можно будет в определенные даты, например, с 28 февраля по 24 апреля. Чтобы воспользоваться льготой, билеты нужно будет оформить не позднее, чем за 7 дней до даты выезда.