Грузооборот порта Архангельск в 2022 году вырос на 24%

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Грузооборот порта Архангельск составил 6,6 млн тонн в 2022 году, что на 24% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в среду.

"Грузооборот порта Архангельск в 2022 году составил 6,6 млн тонн за год, и очень важно, что произошел рост объема перевалки, несмотря на снижение загранперевозок, почти на 25%", - сказал он в ходе Часа субъекта в Совете Федерации.

Цыбульский отметил, что эти показатели доказывают интерес к развитию Северного морского пути. "Архангельский транспортный узел как раз вошел в план развития Севморпути до 2035 года. Мы прорабатываем в первую очередь создание нового глубоководного порта с мощностью порядка 40 млн тонн грузов в год к 2040 году", - пояснил он.

Ранее представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков сообщал, что власти Архангельской области подали заявку на включение порта Архангельска в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути, которая предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок.

Правительство РФ ранее утвердило план развития Северного морского пути на период до 2035 года. План содержит пять основных разделов, которые включают увеличение экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок, модернизацию и строительство портовой и иной инфраструктуры, развитие арктического грузового и ледокольного флотов. Согласно плану, грузопоток по Северному морскому пути к 2035 году должен составить 220 млн тонн.