В 2022 году в Оренбуржье побывали почти 1,5 млн туристов

Рост туристического потока в регионе по сравнению с 2021 годом составил почти 19%. Об этом сообщили в правительстве Оренбургской области.

В 2022 году в Оренбуржье побывали почти 1,5 млн туристов
© ProOren

Журнал «Отдых в России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели исследование на тему развития туризма. Оренбуржье расположилось на 40 строчке среди 85 регионов России. Тем самым наша область вошла в «серебряную» группу рейтинга с названием «Крепкие профи».

«Оренбуржье становится всё более привлекательным для внутреннего и въездного туризма. В регионе создаются новые турпродукты и маршруты для путешествий, появляются варианты для отдыха по самым разным запросам и интересам - культурно-познавательным, экологическим, бальнеологическим и многим другим. Правительство области продолжит помогать профессионалам туриндустрии в получении государственной поддержки, будем и далее развивать инфраструктуру, открывать новые транспортные направления», - сказал глава Оренбургской области Денис Паслер.

Эксперты смотрели на уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры в регионе, ее доходность, вклад в экономику, развитие санаторно-курортного направления, популярность территории. Также уделялось внимание туристской уникальности и привлекательности, уровню интереса в интернете как к месту отдыха. Речь идет о количестве запросов в поисковых системах и продвижении туристического потенциала в информационном пространстве.

В Оренбургской области есть новые точки притяжения и объекты показа. Это экопарк «Царь-бор», кемпинг «Шишкин лес», эко-тропа к Царице-сосне на территории Национального парка «Бузулукский бор», музейный дворик «Эссен» Губернаторского историко-краеведческого музея, экскурсионная программа об Оренбургском пуховом платке от компании «Оренбургские пуховницы», Музей села в Черном Отроге.

Помимо этого, в регионе прошли событийные мероприятия: Всероссийский фестиваль туристических и культурных брендов «Живое наследие – мост в будущее», Пуховое дефиле, Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард», Неделя туризма, межрегиональные фестивали «Оренбург – форпост России» и «Соль-Илецкий арбуз».

По оценкам специалистов, в прошлом году Оренбургскую область посетили 1 425 000 человек.

В «золотую» же группу рейтинга вошли 30 субъектов РФ. В их числе есть регионы ПФО. Это Татарстан (9 место), Башкортостан (11 место) и Пермский край (22 место). Лидерами туризма в России стали Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Крым.