Минприроды РФ утвердило программу расселения леопардов в Приморье

Глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении программы реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморском крае, сообщил "РГ" начальник отдела по связям с общественностью нацпарка "Земля леопарда" Иван Раков.

Минприроды РФ утвердило программу расселения леопардов в Приморье
© Российская Газета

Леопарды будут искусственно расселены в Уссурийский заповедник и его окрестности. Туда выпустят животных, изъятых из дикой природы, на участках с наиболее благоприятными условиями и с высокой плотностью пятнистого оленя и косули. Проект призван стимулировать расселение леопардов, численность которых выросла с начала века в три раза - до 121 особи. Цель проекта - формирование популяции леопардов в южной части Сихотэ-Алиня.

"Дальневосточный леопард - уникальная дикая кошка, численность которой растет. За 10 лет количество особей увеличилось примерно втрое. Он включен в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта "Экология". Это важный пункт в работе по сохранению одного из самых редких хищников планеты", - цитируют в сообщении слова Александра Козлова.

Проект весной этого года будут осуществлять специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и ФГБУ "Земля леопарда" им. Н.Н. Воронцова при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды".

По словам директора ФГБУ "Земля леопарда" Виктора Бардюка, первым переселят самца Leo 260M, спасенного в середине 2021 года.

"Его выпуск из Центра реабилитации предполагается в августе, когда хищнику исполнится 1,5 года - возраст начала самостоятельной жизни у леопардов", - говорит Бардюк.

Утвержденный в Минприроды документ предусматривает создание в будущем экологического коридора между нацпарком "Земля леопарда" и Уссурийским заповедником.

Справка "РГ"

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). На рубеже 20-21 веков леопардов оставалось не более 50 особей. В 2012 году создан национальный парк "Земля леопарда", что позволило взять леопардов под охрану.