Количество пассажиров МЦД выросло на 6,4% в 2022 году

В 2022 году на первом и втором маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) перевезены 182 млн пассажиров, что на 11 млн, или 6,4%, больше по сравнению с 2021 годом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Количество пассажиров МЦД выросло на 6,4% в 2022 году
© Агентство «Москва»

«За прошлый год первый и второй диаметры перевезли 182 млн человек, это на 11 млн больше, чем в 2021. А если сравнить среднесуточный поток декабря 2022 года по сравнению с потоком на запуске МЦД (ноябрь 2019 года), то рост составит 20%. Число пассажиров на МЦД за 2022 год выросло на 6,4% по сравнению с 2021 годом. Пассажиры выбирают диаметры из-за коротких интервалов, комфортных поездов и удобной тарифной системы - пересадка на метро и МЦК по карте «Тройка» с МЦД бесплатная», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что в этом году также ожидается рост пассажиропотока на МЦД после ввода МЦД-3 и МЦД-4, которыми в день будет пользоваться больше миллиона человек.

«Мы продолжаем развитие рельсового транспорта по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В этом году пассажиропоток на ж/д в Московском центральном узле восстановился относительно 2019 года уже на 93%. За счет комфортных поездов, выгодной тарифной системы, обновления инфраструктуры и открытия новых пригородных вокзалов растет поток на МЦД - он уже превысил допандемийные показатели. Выбор жителей Москвы и Московской области в пользу диаметров позволяет снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города, разгрузить метро, а самим пассажирам - экономить на поездках, быстро и с комфортом передвигаться по городу», - передает пресс-служба слова заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.