Этим летом российские туристы выбирают Абхазию

В этом году Абхазия стала лидером по количеству проданных путевок на летний отдых. Как сообщает «Коммерсантъ», уже сейчас спрос на раннее бронирование на внутренних направлениях вырос на 20-50%, а на туры в Абхазию увеличился вдвое.

Этим летом российские туристы выбирают Абхазию
© BFM.RU

Ударные продажи туров в Абхазию операторы связывают с тем, что отдых на море в этой республике обходится дешевле, чем в Краснодарском крае. По их прогнозам, самые лучшие предложения на лето закончатся уже в апреле. В прошлом году приличное жилье можно было найти еще в июне.

Комментирует гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

— Я думаю, что сейчас продано уже около четвери всего летнего размещения. В прежние годы к концу января мы продавали 5-7% летней загрузки. Сейчас мы видим рост свыше 100%. Вероятные причины: Абхазия все-таки дешевле, чем соседние Адлер и Сочи. И этот год не исключение. Я думаю, что экономия для туристов составляет где-то 15-18% в зависимости от уровня отеля. Добавляются некоторые неудобства с границей.

— Насколько выросли цены?

— Год к году мы видим увеличение где-то на 12%. В пределах инфляции. Средний чек достаточно экономный: десять дней в Абхазии стоят где-то в районе 28-29 тысяч рублей при трехразовом питании, плюс перелет на самолете в Адлер. Я думаю, что можно уложиться в 40-45 тысяч рублей за десятидневную путевку. Это все-так дешевле, чем Сочи.

Цены действительно скромнее, а сезон для отдыха такой же, говорит замгендиректора туроператора «Алеан» Дмитрий Попов:

Дмитрий Попов замгендиректора туроператора «Алеан» «Средняя продолжительность проживания в Абхазии по продажам последних месяцев — десять дней. Средний чек — где-то в районе 7 тысяч рублей [в сутки] на отели с трехразовым питанием. В Абхазии длинный сезон достаточно, как в Сочи, и в принципе первая декада июня — уже высокий сезон и до 15-20 сентября комфортное время для отдыха. И, соответственно, все отели загружены».

В пансионате «Литфонд» в Пицунде подтвердили, что спрос в этом году действительно высокий:

— С 7 по 16 августа, на двоих, стандартный номер сколько будет стоить?

— В наличии вижу стандарты в малом корпусе — 99 тысяч рублей. Стандарт в главном, но там уже нет ничего, стоит 97 200 рублей. А в малом остался один номер.

— Всего один номер?

— Да, потому что был огромный лист ожидания на пансионат. В пятницу открыли бронирование, и осталось вот так. Но в малом корпусе лучше номера.

Семейный клубный четырехзвездочный отель «Аквамарин» в Гагре пока предлагает 15-процентную скидку, а это более 24 тысяч рублей. Стандартный номер обойдется на 9 августовских ночей почти в 138 тысяч. Здесь свободных номеров еще много.

— С 7 по 16 августа есть свободные места?

— В данный момент номеров на нужные вам даты еще достаточно много. С середины февраля уже начинается активное бронирование лета, поэтому может и не остаться. До середины февраля если забронируете, то успеете, потом уже как повезет.

— Скидки есть?

— 15% в данный момент действует, это наша максимальная скидка.

— Когда завершается раннее бронирование?

— Точно вам не могу сказать, так как рассчитывали, что будет до конца этого месяца, но, скорее всего, мы акцию еще продлим. Пока не могу сказать, до какой даты. Смотрим пока по бронированиям. Оплачивается сначала 30%, остаток — при заселении.

Разброс цен в частном секторе Абхазии огромный. Стоимость добротных советских квартир, а других предложений уже нет, составляет 50-60 тысяч за девять дней. Есть и более дешевые предложения, но уже без ремонта. Однокомнатный дачный домик с кухней недалеко от моря в Пицунде можно снять тысяч за 30. Там тоже все очень скромно.

Добираться до Абхазии рекомендуют на самолете до Сочи, потом такси до границы и пешком через КПП. Далее снова такси или маршрутка. Если ехать на машине, то на побережье Краснодарского края можно попасть в пробки, а преодоление границы сложнее.