Белоярская АЭС усилила режим безопасности до 2 февраля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января. /ТАСС/. Усиление режима безопасности введено на Белоярской АЭС в Свердловской области до 2 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе станции.

"По приказу директора БАЭС до 2 февраля введено усиление режима безопасности. Просьба по возможности использовать общественный транспорт, выбирать менее загруженные маршруты (КПП) и заранее выезжать к месту работы. С пониманием отнестись к проведению проверочных мероприятий, связанных с антитеррористической защищенностью станции", - говорится в сообщении.

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова расположена в Свердловской области в 3,5 км от города Заречный и 45 км от Екатеринбурга. Для охлаждения конденсаторов турбин БАЭС было создано Белоярское водохранилище. Станция сооружена в три очереди. Первая очередь - энергоблоки № 1 и № 2 с реактором АМБ, вторая очередь - энергоблок № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600, третья очередь - энергоблок № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800. БН-600 и БН-800 - крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности "быстрый" реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира. Рассматривается возможность дальнейшего расширения Белоярской АЭС энергоблоком № 5 с быстрым реактором мощностью 1 200 МВт.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился до 22 сентября текущего года оснастить пять предприятий госкорпорации "Росатом" в регионе, в том числе Белоярскую АЭС, оборудованием для обнаружения беспилотников. Речь также идет об АО "Институт реакторных материалов" в Заречном, АО "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске, АО "Уральский электромеханический завод" в Екатеринбурге и ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" в Лесном.