Летать охота, но мешает репутация? «Черный список» авиапассажиров

Как оказалось, внутренний сервер авиакомпании CommuteAir, был доступен всем желающим. На нем содержалось огромное количество внутренних документов компании, в том числе личные данные сотрудников. Кроме того, в нем был найден файл под названием «NoFly.csv», который оказался базой данных лиц, которым запрещено совершать авиаперелеты из-за подозрений в терроризме или доказанных связей с террористическими организациями.

Летать охота, но мешает репутация? «Черный список» авиапассажиров
© It-world

Всего в базе данных более 1,5 миллионов записей. Она содержит имена, даты рождения и даже возможные псевдонимы. Внутри нее выделена меньшая, более строго контролируемая группа лиц, не допускаемых к полетам даже в качестве пассажиров. В списке упоминается несколько известных фигур, в том числе недавно освобожденный россиянин Виктор Бут, а также шестнадцать вариантов написания его имени и возможных псевдонимов под которыми он может скрываться.

Также туда занесены предполагаемые члены Ирландской Республиканской Армии, которая давным-давно публично отказалась от террористических акций и объявила, что будет добиваться отделения Северной Ирландии от Британии, исключительно дипломатическими методами.

Большинство имен в списке имеют арабские или российские корни, хотя также встречаются латиноамериканские и английские имена.

ФБР отказалось отвечать на вопросы, касающиеся содержимого «черного списка». Руководство авиакомпании заявило, что «данная база уже неактуальна и использовалась для тестирования».

«Сервер содержал данные из версии федерального списка от 2019 года, в который входили имена, фамилии и даты рождения. Кроме того, на нем была доступна информация о некоторых наших сотрудниках...»,— менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании CommuteAir, Эрик Кейн (Erik Kane).