Минздрав Новосибирской области объяснил задержку эвакуации впавшей в кому сибирячки с Бали

В минздраве Новосибирской области объяснили задержку эвакуации впавшей в кому сибирячки с Бали.

Минздрав Новосибирской области объяснил задержку эвакуации впавшей в кому сибирячки с Бали
© Прецедент ТВ

Напомним, в ноябре 2022 года Елена Новосельцева во время отпуска на Бали перенесла 2 инсульта, после чего впала в кому. Сейчас ее лечение обходится в 211 тысяч рублей ежедневно. Родственники женщины обратились за помощью к губернатору Андрею Травникову.

– Министерство здравоохранения Новосибирской области направило запрос в страховую компанию "Росгосстрах", полис которой был приобретен Еленой Новосельцевой для выезда за рубеж, по вопросу оплаты медицинской эвакуации из Индонезии в Россию, – сообщали в правительстве НСО.

Управление международных связей правительства Новосибирской области обратилось в посольство России в Индонезии для помощи с эвакуацией сибирячки. В настоящее время все необходимые для вылета спецборта документы готовы.

Родственники женщины обеспокоены тем, что ее эвакуация затянулась. В региональном минздраве объяснили это прохождением необходимых процедур.

– Мы понимаем обеспокоенность родственников Елены Новосельцевой и их стремление доставить ее на родину для лечения как можно скорее. Однако транспортировка больной на столь дальнее расстояние требует тщательной подготовки и выполнения перечня обязательных процедур и необходимых формальностей. Организация медицинской эвакуации в таких обстоятельствах требует времени. Правительство Новосибирской области делает все возможное в рамках полномочий региона для ускорения принятия решения о транспортировке, – пояснили в ведомстве.

В настоящее время федеральный минздрав решает вопросы сроков и особенностей транспортировки.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ