Стратегическое партнёрство России и КНР, открытие границы, Уральская версия цзяоцзы, космические амбиции — смотрите «Китайскую панораму»-461

Стратегическое партнёрство России и КНР, открытие границы, Уральская версия цзяоцзы, космические амбиции — смотрите «Китайскую панораму»-461
© Большая Азия

МИД Китая заявил о готовности развивать сотрудничество с Россией

В новом году Китай готов укреплять связи и сотрудничество с Россией. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

KP_461_2.mp4.00_01_02_11.Still004.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:

«Под стратегическим руководством своих лидеров Китай и Россия вступили на новый путь гармоничного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. В наступившем году Китай готов укреплять стратегические связи с Россией и развивать практическое партнёрство. Вместе две страны могут внести более весомый вклад в строительство сообщества единой судьбы человечества, демократизацию международных отношений и переход к более справедливому мировому порядку».

KP_461_2.mp4.00_01_31_02.Still010.jpg

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отношения двух стран переживают лучший период в истории.

На российско-китайской границе возобновляют работу пункты пропуска

Пункты пропуска на российско-китайской границе в провинции Хэйлунцзян вновь работают в прежнем режиме. Это стало возможным благодаря смягчению антиковидной политики КНР в начале января. Теперь в Хэйхэ уже в 9 утра собирается длинная очередь из большегрузов. Здесь убрали не только ограничения на перевозку товаров, но и спецоборудование для борьбы с пандемией, ставшее привычным за последние годы.

KP_461_2.mp4.00_01_45_08.Still012.jpg

Сюй Чэнчжи, замруководителя третьей дежурной группы пограничного пункта Хэйхэ:

«С тех пор как мы сняли коронавирусные ограничения, через наш пограничный пункт стало проходить больше пассажирских автобусов и грузов. Ежедневно здесь проезжает свыше 200 машин. Мы даже увеличили время работы с 12 до 16 часов».

KP_461_2.mp4.00_02_08_06.Still016.jpg

Для туристов открыт пункт пропуска Суйфэньхэ — Пограничный. Чтобы въехать на территорию Китая, достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние 48 часов.

KP_461_2.mp4.00_02_35_24.Still018.jpg

Ли Гуншэн, начальник пограничного пункта пропуска Суйфэньхэ:

«Пункт пропуска Суйфэньхэ — Пограничный был закрыт для туристов с апреля 2020 года. Недавнее открытие границы с Россией имеет большое значение для развития бизнеса и торговли. Также мы готовы принимать туристов».

KP_461_2.mp4.00_01_58_20.Still014.jpg

Возобновление работы пунктов пропуска на границе России и КНР активизировало приграничную торговлю. В середине января в китайский город Дуннин въехали первые большегрузы с солью, кедровыми орехами, облепиховым маслом и другими товарами из России. Сотрудники пограничных пунктов прилагают все усилия, чтобы ускорить оформление пассажиров и перевозчиков.

KP_461_2.mp4.00_03_07_02.Still022.jpg

На Урале становится всё больше любителей китайских пельменей

Китайский Новый год невозможно представить без традиционных пельменей цзяоцзы. Даже в Екатеринбурге высоко оценили вкусовые качества праздничного блюда из Поднебесной. Его отличает от русского аналога ароматная и пряная начинка с соусами, корнеплодами и сушёными травами из КНР. Тесто в азиатском деликатесе также отличается от того, которое используют на Урале.

KP_461_2.mp4.00_03_17_23.Still024.jpg

Ангелина Егорова, повар-лепщица ресторана китайской кухни:

«У нас пельменное тесто готовят из пшеничной муки, кипячёной воды, соли и масла. Главное — сделать тесто как можно более мягким и нежным».

KP_461_2.mp4.00_03_40_21.Still026.jpg

Впрочем, не обошлось и без корректировки оригинального рецепта. В угоду гастрономическим привычкам посетителей екатеринбургские повара добавляют чуть меньше специй и приправ, чем принято в Поднебесной. Свежеслепленные китайские пельмени отправляются в кастрюлю и варятся в течение семи минут. А потом подаются гостям. При умелой лепке и сервировке это блюдо может стать настоящим произведением искусства.

В этом году Китай запустит более 200 космических аппаратов

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники планирует до конца года вывести на орбиту свыше 200 аппаратов, используя для этого более 60 ракет-носителей. В частности, Поднебесная запустит три корабля для доставки тайконавтов и грузов на орбитальную станцию: «Тяньчжоу-6», «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17».

Чтобы расширить возможности навигационной системы «Бэйдоу-3», КНР добавит в её сеть три дополнительных спутника. Также Поднебесная ускорит создание коммерческого орбитального комплекса нового поколения для дистанционного зондирования Земли. Тем временем китайские инженеры продолжат разработку новых зондов и ракет-носителей, которые помогут исследовать и осваивать космическое пространство.

Реактивный авиалайнер китайского производства приземлился в провинции Шаньдун во время 100-часовых испытаний

В международном аэропорту города Цзинань приземлился первый крупнофюзеляжный реактивный авиалайнер производства КНР — C919. Самолёт совершил посадку в ходе 100-часовых испытаний перед началом коммерческой эксплуатации. Пробный полёт помог убедиться в надёжности и безопасности новой модели.

Ранее C919 проходил испытания в воздушном пространстве Пекина, Шанхая и других крупных городов Поднебесной. Лайнер получил сертификат лётной годности в сентябре прошлого года и уже в декабре вошёл в парк одной из китайских авиакомпаний. Максимальная дальность полёта C919 превышает пять с половиной тысяч километров. Салон делится на эконом- и бизнес-классы, вмещая в базовой модификации 164 пассажира. По прогнозам экспертов, самолёт поступит в коммерческую эксплуатацию этой весной.

KP_461_2.mp4.00_05_44_11.Still039.jpg