В Петербурге Дворцовый мост подсветят красным в честь китайского Нового года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. /ТАСС/. Дворцовый мост Петербурга с 21 января по 5 февраля будет подсвечен красными огнями в честь китайского Нового года. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Смольного.

"В честь Нового года по восточному календарю Дворцовый мост получит красную подсветку. Праздничное оформление переправы будет включаться в темное время суток с 21 января до 5 февраля", -говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что настройку 600 светильников, обеспечивающих праздничную подсветку Дворцового моста, специалисты ГБУ "Ленсвет" проведут дистанционно через интеллектуальную систему управления оборудованием.

"В Петербурге есть свои традиции отмечать Новый год по восточному календарю, в том числе мы проводим фестиваль, посвященный этому празднику, включаем специальную подсветку Дворцового моста. Это дань уважения китайскому народу, знак дружбы между нашими странами и городами, напоминание об общих проектах сотрудничества во многих сферах и отраслях", - сказал губернатор Александр Беглов.

Новый год по лунному календарю, или Чуньцзе, наступит в ночь с 21 на 22 января и продлится до 10 февраля 2024 года. Это один из важнейших праздников в КНР, отмечаемых по лунному календарю. Это традиционное время для туристических поездок и посещения родных мест, в стране объявлены общенациональные выходные.