Лоукостер «Победа» не изменит подход к провозке багажа после решения суда

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Победа» после вынесенного судом решения не будет менять общий подход к провозке ручной клади и багажа, но уточнит правила по дамским сумкам и портфелям. Об этом сообщается на сайте компании.

Лоукостер «Победа» не изменит подход к провозке багажа после решения суда
© Парламентская газета

В 2021 году в ходе внеплановой проверки соблюдения законодательства о гражданской авиации Ространснадзор обнаружил, что авиакомпания уменьшает установленную законом норму бесплатного провоза ручной клади. Ведомство обязало устранить нарушения. Авиакомпания это предписание оспорила, в результате спор занял несколько инстанций и дошел до Верховного суда.

Как постановил арбитражный суд, «Победа» установила два различных варианта провоза ручной клади. Один из них основан на требованиях Федеральных авиационных правил ФАП-82, он устанавливает норму провоза ручной клади (4x36x30 см) и дополнительно вещи, которые можно перевозить сверх нормы. Вторым вариантом не устанавливается норма провоза ручной клади, однако устанавливается ограничение на общие габариты предметов, которые хотят провезти в качестве ручной клади (36 x 30 x 27 см).

В Верховном суде пришли к выводу, что лоукостер уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади, тем самым нарушая право пассажиров на провоз багажа без дополнительной платы, а также содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади.

В сообщении указывается, что компания исключит указание на габариты дамской сумки и портфеля в описании способа провоза ручной клади, установленного на основании ФАП-82. Таким образом лоукостер предполагает выполнить предписание Ространснадзора. При этом общий подход к провозу багажа и ручной клади не изменится. Уточняется, что второй вариант провоза ручной клади также сохранится, пассажиры смогут взять на борт любые разрешенные вещи при условии, что они помещаются в калибратор.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», Россия и Казахстан продолжат развивать сотрудничество в транспортной сфере, в частности, согласуют дополнительные авиарейсы, соединяющие крупные города двух стран