Более 20 тысяч «Дневников туриста» вручили гостям Вологды

С декабря 2021 года в Вологде реализуется туристический проект «Дневник туриста». В рамках него гости города могут прогуляться по самым интересным местам вместе с путеводителем.

Более 20 тысяч «Дневников туриста» вручили гостям Вологды
© Вологда.рф

В музеях-участниках проекта при покупке билета посетители получают буклет «Дневник туриста». В нем содержится информациях о музеях, театрах, памятниках, арт-объектах, которые стоит посетить в областном центре.

«В настоящее время проект «Дневник туриста» действует в 16 объектах: художественный, природный отделы и Юго-Западная башня Вологодского кремля, колокольня (в летнее время), Музей кружева, Музей «Мир забытых вещей», «Дом Петра I»,Центр ремесел, Дом купца Самарина, Музей Орхидей, Усадьба Брянчаниновых, музей «Вологодская ссылка» и Вологодский музей детства и 3 объекта Вологодской областной картинной галереи», – рассказывает руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

В каждом музее держателю «Дневника туриста» выдают наклейку, которую можно вклеить в брошюру и отметить свое посещение. Также в подарок гости получают открытку с изображением Вологды. Ее можно заполнить и отправить другу или себе, чтобы по возвращении домой вспомнить о своем путешествии.

В прошлом году туристам вручили 19 570 открыток, из которых 1874 были направлены адресами. Весточки полетели в 68 регионов России (Калининграда до Владивостока) и 7 зарубежных стран. Кстати, открытки можно отправить прямо из музеев, для этого в каждом установлены специальные почтовые ящики.

«В Дом-музее "Вологодская ссылка" я получила "Дневник туриста Вологды" и первую наклейку для него, а также путеводитель по Вологде и открытку с достопримечательностями города. Особенный восторг вызвал у меня тот факт, что из музеев можно бесплатно отправить бесплатные открытки по всей стране», – делится впечатлениями Анастасия Мальцева из Железногорска.

А по штампованной открытке при повторном визите в город туристы смогут получить скидку в магазинах с вологодской продукцией. Сейчас в проекте участвуют сыроварня «Сырмейстер», магазины авторской одежды «Волтри», сувениров «Надежда», вологодского кружева «Снежинка».

«Во время нашего чудесного путешествия в Вологду мы успели сделать много отметок в "Дневнике туриста": посетили белокаменные соборы, храмы и уютные музеи, полюбовались на кружевные и льняные изделия, прошлись по паркам и улочкам Вологды, удивляясь, как много здесь сохранившихся зданий постройки XIX-XX веков с резными палисадами и кружевными узорами, насладились известными на всю Россию вологодскими молочными продуктами и вкуснейшими конфетами. Осталось ещё много мест, которые мы оставили на десерт», – отметила гостья из Петрозаводска Мария Савина.

«В новогодние праздники мы с мамой ходили в музей "Вологодская ссылка" и картинную галерею. Получили неимоверное удовольствие. Также нам выдали "Дневник туриста Вологды", состоящий из популярных объектов показа. Изучаю, строю экскурсионный путь на следующую поездку», – говорит москвичка Ольга Сажина.

С начала реализации проекта в Вологде выдано более 20 тысяч «Дневников туриста». В будущем организаторы планируют включить в проект новые учреждения и привлечь дополнительных партнеров.

Отметим, что всего в 2022 году Вологду посетили 760,3 тысяч туристов. Количество гостей, которые прогулялись по городу с экскурсиями, составляет 549,2 тысяч человек. Индивидуальных путешественников в прошлом году было 211,1 тысяч человек. А в новогодние праздники туристический поток в Вологду составил 54 109 человек, из них 14 229 человек – туристы, остальные – экскурсанты.