Суд приостановил работу нелегальной канатной дороги на курорте "Шерегеш"

КЕМЕРОВО, 20 января. /ТАСС/. Сибирское управление Ростехнадзора добилось административной приостановки пассажирской канатной дороги на популярном горнолыжном курорте "Шерегеш" в Кемеровской области, которая нелегально эксплуатировалась с 2019 года без официального ввода в эксплуатацию. Таштагольский городской суд приостановил работу подъемника на 90 суток, сообщается на сайте суда.

"Суд постановил признать юридическое лицо ООО "Канатные дороги Шерегеша" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов"), назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток", - говорится в сообщении суда.

Как следует из опубликованных материалов дела, нарушения были выявлены на подвесной канатной дороге, известной туристам под названием Gech Fly. Подъемник обслуживает два уровня курорта: доставляет горнолыжников с автомобильной парковки к подножию горы Зеленая и выше, к выходу и горнолыжным спускам. Проверка Ростехнадзора, проведенная по согласованию с прокуратурой в середине января, установила, что канатная дорога не была зарегистрирована в государственном реестре и не имеет заключения комиссии о вводе в эксплуатацию, туристический подъемник не проходил необходимого ежегодного освидетельствования, а также на объекте не было службы ремонта и обслуживания.

"Представитель Сибирского управления Ростехнадзора суду пояснил, что все нарушения требований промышленной безопасности, указанные в протоколе по делу об административном правонарушении, влекут угрозу жизни и здоровью граждан", - говорится в сообщении.

До вынесения решения суда Сибирское управление Ростехнадзора составило протокол о временном запрете эксплуатации канатной дороги, об этом ведомство сообщило 17 января. Однако требования надзорного органа исполнено не было, дорога продолжала работать и перевозить туристов. В связи с этим Ростехнадзором были составлены административные материалы по ст.17.7 КоАП РФ ("Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении"). Данное дело уже поступило в Таштагольский суд, его рассмотрение назначено на 23 января.

Ранее в правительстве Кузбасса ТАСС сообщили, что данная канатная дорога пропускной способностью 2,4 тыс. человек в час в секторе А горнолыжного курорта строилась по инвестиционному соглашению между региональными властями и компанией "Сибшахтострой", а в настоящий момент является объектом незавершенного строительства. Несмотря на отсутствие необходимых документов на эксплуатацию, предприниматели запустили подъемник в работу и на протяжении нескольких горнолыжных сезонов перевозили туристов.

О горнолыжном курорте

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири. За предыдущий горнолыжный сезон его посетили более 2 млн человек. Новый горнолыжный сезон кузбасский курорт открыл первым в России с 11 ноября 2022 года. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток в Шерегеше увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей и инвесторов строительство новых объектов туристической инфраструктуры общей стоимостью свыше 150 млрд рублей.