Черный музей и универмаг с дресс-кодом на входе: что посмотреть туристу в Лондоне

При слове «Лондон» вспоминается целый ряд ярких образов: Биг-Бен, Шерлок Холмс, Тауэрский мост, констебли в черных шлемах, дворцовые гвардейцы в меховых киверах, двухэтажные автобусы и красные телефонные будки, дизайн которых не менялся много десятилетий. Вот, например, Трафальгарскую площадь, наверное,

каждый видел на фото и видео: тут проходят и главные праздники британской столицы, и главные общественные события.

Колоссальная гранитная колонна с 5-метровой статуей национального героя Англии адмирала Нельсона служит украшением этого места. Вторая достопримечательность этого места – старинные фонтаны. Они также посвящены морской тематике: их украшают изображения рыб, морских гадов и ундин из благородной, подернутой патиной бронзы. Тут же – тусовка художников-постмодернистов, которые удивляют прохожих своими выдумками и экспериментами.

С площади – отличный вид на Биг-Бен, который является главным символом британской столицы. В прежние времена Биг-Бен было видно из любой точки Лондона. И хотя сейчас его кое-где заслоняют от взгляда новостройки, все же он доминирует над столицей.

Другое, современное высотное сооружение – лондонское колесо обозрения. Британцы зовут эту достопримечательность коротко – «Глаз». В ХХI веке, после выхода кинотрилогии «Властелин колец», некоторые шутники еще стали называть ее «Оком Саурона». Колесо видно отовсюду, а с него виден весь Лондон – потому и «Глаз». 135 метров – такова его высота. Это приблизительно равно 45 этажам обычного дома.

По кругу ездят прозрачные капсулы с посетителями. По ночам включается подсветка этих «яиц» - зрелище поистине фантастическое! Скорость вращения низкая – 26 см. За полчаса, пока колесо делает полный круг, можно разглядеть всю панораму Лондона в мельчайших подробностях.

Конечно же, все мечтали попасть в квартиру Шерлока Холмса на Бейкер-Стрит, 221-б. И многие до сих пор уверены, что великий сыщик существовал в действительности. И хотя это не так, музей-квартира Холмса в Лондоне есть. Его открыли в 1990 году. Вот только разместить его пришлось в доме 239, поскольку адрес, известный по множеству детективных рассказов и фильмов, занимала коммерческая фирма.

Позже удалось утрясти все формальности, и мэрия Лондона выдала дому юридический адрес 221b. Именно по этому адресу летят письма поклонников литературного персонажа со всего мира.

В здании этом действительно в XIX веке сдавались в аренду комнаты. Так что Холмс вполне мог снимать здесь себе жилье. Внутренний антураж сохранился с тех самых пор – вещи здесь по большей части настоящие, старинные.

На входе посетителей встречает констебль в мундире той эпохи и знаменитом шлеме. А по квартире туристов водит девушка в старинном костюме горничной.

Здесь – все как в книгах. Спальня Холмса, гостиная, в которой он принимал клиентов. Муляжей здесь нет: всё – и камины, и ковры, и письменные приборы, и трубки, и даже табак и старые газеты – оттуда, из Викторианской эпохи.

Есть здесь и комната друга и биографа сыщика доктора Ватсона с подборкой старинных книг по медицине, и апартаменты старушки миссис Хадсон.

В сувенирном киоске можно купить трубку Холмса и книги Конан-Дойла.

А на четвертом этаже персонажи великого писателя предстают перед посетителями, сделанные из воска.

Еще одна достопримечательность британской столицы, отчасти связанная с Холмсианой – здание главного полицейского управления Скотланд-Ярд. В нем расположен знаменитый среди поклонников всего жуткого «Черный музей», в котором собраны улики и материалы дел самых страшных убийств Англии. Увы, в само полицейское управление кого попало не пускают – но музей довольно аутентично отражает работу сыщиков.

Сначала в музей, открытый в XIX веке, пускали тоже только полицейских. Теперь он открыт для всех.

Вещдоки, орудия преступлений, посмертные маски, заспиртованные части тел преступников, старинные фото с мест преступлений – чего здесь только нет!

Особняком стоит экспозиция, посвященная похождениям Джека-Потрошителя, убивавшего женщин легкого поведения в XIX веке. Злодея, кстати, так и не нашли.

А вот злодеяния братьев Крэй удалось раскрыть ― эти негодяи запугивали людей жутким чемоданчиком со шприцами и ядами. Он тоже есть на витрине.

Есть тут уголок Джона Хэйга ― маньяка, растворявшего людей в бочках с кислотой, и экспозиция, посвященная банде, устроившей «Великое ограбление поезда» в 1963 году.

Устав от криминального Лондона, можно посетить Харродс – самый знаменитый универмаг. Ему уже 200 лет. Начинался он с мелкой бакалейной лавочки, а сейчас пропускает 300 тысяч посетителей ежедневно. Харродс настолько респектабелен, что сюда пускают только покупателей, придерживающихся дресс-кода. Фрак, конечно, надевать не обязательно, но людям в шортах или короткой юбке сюда путь закрыт.

По материалам zstrela.ru и vsemuzei.com

Фото – DevilDimon / commons.wikimedia.org / wikipedia.org