Владельцы посуточного жилья уводят клиентов у калининградских отелей и не платят налоги — Ермак

Частники, сдающие жильё, уводят туристов из отелей, что плохо сказывается на экономике регионе. Такое мнение высказал Андрей Ермак в прямом эфире на «Business FM Калининград« в среду, 18 января.

«Мы видели этот тренд на примере 2022 года, когда благодаря динамической системе ценообразования стоимость номера в отеле высока, и люди принимают решение селиться в квартире, где уровень сервиса сейчас <...> уже ничуть не хуже, чем в хорошем отеле», — утверждает чиновник.

Ермак отмечает, что стоимость проживания в квартире обычно в два раза ниже при такой же степени комфорта, как в гостинице. Но частный сектор «как вы понимаете, далеко не белый. Он там серый или вообще чёрный».

«Нам нужны новые средства размещения по той простой причине, что сейчас, если так оценивать грубо, то <...> то мы можем принимать спокойно 2,3 млн человек в целом по году. Отельеры пока не чувствуют той конкуренции, которая могла у них быть, если бы было больше отелей, поэтому здоровая конкуренция — это всегда хорошо. Хотелось бы, чтобы отелей было больше в Калининградской области, особенно отелей с большим номерным фондом»,— добавил министр.

«Кто-то умеет продавать себя без Booking, кто-то нет»: Ермак заявил о высоком январском турпотоке в Калининград.