Госдума предложила ввести льготы и кешбэк на туризм для участников СВО на Украине

В Госдуме хотят наделить льготами и преференциями в сфере туризма участников СВО, их семьи, а также жителей новых российских регионов. В Комитете по экономической политике считают, что им нужно предложить турпродукты, сертификаты, возможно, установить кешбэк, льготный перелет и ж/д билеты. Письмо с предложениями будет направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Госдума предложила ввести льготы и кешбэк на туризм для участников СВО на Украине
© TourDom

Тема кешбэка волнует и других туристов. Например, шквал вопросов по поводу возвращения программы с картой «Мир» до сих пор задают в телеграм-канале упраздненного Ростуризма, который, вероятно, ведет кто-то из бывших сотрудников или заинтересованных лиц. Конкретных ответов там не получают, но их не может быть, поскольку расходы на туристический кешбэк не заложены в проект бюджета на ближайшие 3 года.

До сих пор нет разъяснений от Минэкономразвития по поводу отсрочки за отмененные после СВО туры. В декабре был принят закон, который позволяет правительству ввести меры, чтобы помочь туроператорам избежать случаев банкротства. Ранее глава ведомства Максим Решетников заявлял, что правительство при рассмотрении вариантов поддержки туроператоров будет отталкиваться от размера суммы, которую они обязаны вернуть туристам.