Комитет Госдумы предложил дать участникам спецоперации туристические сертификаты

Комитет Госдумы по экономической политике предложил предоставить участникам специальной военной операции и их семьям туристические сертификаты и льготы на санаторно-курортное лечение. Соответствующее письмо депутаты комитета решили направить вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Комитет Госдумы предложил дать участникам спецоперации туристические сертификаты
© Парламентская газета

«Надо предложить жителям новых территорий, их семьям, а также участникам специальной военной операции туристические продукты, в том числе сертификаты. Возможно установить кешбэк и принять решение о льготах на перелеты и проезд железнодорожным транспортом», — сказала первый зампред Комитета по экономполитике Надежда Школкина.

По ее словам, развитие туризма — это драйвер для экономики, для бизнеса и регионов. На туризм выделяют 48 миллиардов рублей бюджетных средств, однако сделать туризм доступным и массовым и одновременно построить инфраструктуру на эти средства непросто. «Средства разошлись по министерствам, да и процент освоения их достаточно маленький, — отметила Школкина. — Лучше всего освоены средства по таким направлениям, как кешбэк и железнодорожные перевозки — 100 процентов. Освоение остальных направлений составляет где-то 46 процентов».

Депутат считает, что нужно провести ревизию и совместно с Минэкономразвития составить реестр незавершенных объектов и достроить их. «Необходимо провести ревизию не только объектов инфраструктуры, но и ревизию всех документов в сфере туризма», — добавила Надежда Школкина.