Комитет Думы направит в кабмин инициативы по преференциям участникам СВО в сфере туризма

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Депутаты - члены комитета Госдумы по экономической политике приняли решение направить вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой письмо с предложениями по льготному санаторно-курортному лечению и преференциям в сфере туризма для участников специальной военной операции и их семей. Также предлагается предоставить туристические льготы жителям новых территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, сообщила журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина ("Единая Россия").

"Развитие туризма - это драйвер для экономики, для бизнеса, для регионов. На туризм выделяется 48 млрд рублей бюджетных средств, однако сделать туризм действительно доступным и массовым и одновременно построить инфраструктуру на эти средства непросто: средства разошлись по министерствам, да и процент освоения их достаточно маленький. Лучше всего освоены средства по таким направлениям, как кешбэк и железнодорожные перевозки - 100%, освоение остальных направлений составляет где-то 46%, максимум 87%", - отметила она.

По мнению Школкиной, вместе с Минэкономразвития необходимо сделать реестр незавершенных объектов, провести ревизию и общими усилиями их закончить.

"Я посмотрела - мы потратили по некоторым проектам 2-3 млрд рублей, но они просто висят, эффективность нулевая. Необходимо провести ревизию не только объектов инфраструктуры, но и ревизию всех документов в сфере туризма - их такое количество, что сами теряемся и не знаем, на что нам ссылаться. Есть новые субъекты РФ, надо предложить жителям новых территорий, их семьям, а также участникам специальной военной операции туристические продукты, в том числе сертификаты. Возможно установить кешбек и принять решение о льготах на перелеты и проезд железнодорожным транспортом", - сказала депутат.