Росстандарт утвердил стандарт оказания гостиничных услуг формата "Все включено"

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило стандарт оказания гостиничных услуг "Все включено" и "Ультра все включено". Об этом говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

"Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70587-2022 "Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения "Все включено" и "Ультра все включено". Общие требования". Его положения впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц", - отмечается в сообщении.

В Росстандарте подчеркнули, что до настоящего времени отели, используя термин "все включено", самостоятельно определяли перечень и качество предоставляемых услуг, что могло ввести потребителей в заблуждение.

Стандарт содержит требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг и услуг водно-развлекательного комплекса - бассейнов и аквапарка, а также общего времени предоставления услуг в течение суток.

"Введение стандарта позволит повысить уровень качества услуг, предоставляемых российскими отелями и гостиницами, формированию привлекательного и конкурентоспособного продукта для внутренних и въездных туристов, повышению заинтересованности в российских туристических продуктах", - отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, слова которого приводятся в сообщении.

Документ разработан в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года и плана мероприятий по ее реализации, отметили в агентстве.