Пригородные поезда в Башкирии в 2022 году перевезли на 18% больше пассажиров

УФА, 18 января. /ТАСС/. Пассажиропоток пригородных поездов в Башкирии вырос на 18% в 2022 году и составил 3,5 млн человек, написал глава республики Радий Хабиров в Telegram-канале в среду.

"Всего по итогам 2022 года пригородные поезда в Башкортостане перевезли 3,5 млн пассажиров - на 18% больше, чем годом ранее. Вместе с РЖД мы продолжаем работать над обновлением подвижного состава. Поездки становятся быстрыми и комфортными, растет качество услуг", - говорится в сообщении.

С апреля 2021 года в регионе запущены поезда "Орлан" и "Ласточка". Они выполняют рейсы на юг, восток и запад от Уфы. В направлении Оренбурга перевезено уже 500 тыс. пассажиров, отметил глава республики.

Дизельный поезд "Орлан" между столицами Башкирии и Оренбургской области позволил сократить время в пути по железной дороге почти вдвое - до 3 часов 50 минут. В перспективе время в пути до конечного пункта планируется сократить еще на полчаса. Новый состав также позволил повысить комфорт, вагоны оборудованы климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха, в салоне установлены мягкие сидения, обустроены широкие багажные полки и светодиодное освещение.

"Орлан" является дизель-поездом, состоящим из двух или трех вагонов, и используется на неэлектрифицированных участках железных дорог. В декабре 2020 года сообщалось, что Куйбышевская железная дорога намерена запустить в Башкирии магистральное скоростное сообщение в западном и южном от Уфы направлениях, составив конкуренцию нелегальным автоперевозчикам.