Почему в 2022 году резко сократилось население Китая?

По итогам прошлого года население Китая сократилось на 850 тысяч человек по сравнению с 2021-м. Об этом сообщил Госстат страны. В причинах разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш. Китайцев стало меньше на 850 тысяч человек. Смертность в стране превысила рождаемость. Последний раз такое было в КНР больше полувека назад. Но если в 60-х всему виной стал голод, то теперь одна из главных причин – коронавирус. Подпортили демографическую статистику и антиковидные ограничения. Как выяснилось, они мешают рождаемости.

Почему в 2022 году резко сократилось население Китая?
© Мир24

«По статистике, порядка 280 млн человек работают далеко от семьи. Скажем так, муж живет в одном месте, жена – в другом. Раньше было так: в китайский Новый год семья встречалась и большая часть детей рождалась через девять месяцев», – рассказал китаевед, доктор экономических наук, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

То ковид, то жесткая политика семьи: «одна семья – один ребенок», чтобы не допустить перенаселения. Теперь ограничения ослаблены, но, как оказалось, новое поколение китайцев не очень-то стремится создавать семьи с детьми.

«В Китае урбанизированное общество, его уже нельзя назвать традиционным. В Китае очень дорогое жилье, в Китае очень дорогие свадьбы, расходы на свадьбы несопоставимы с расходами в России. И все это стоит денег, соответственно, и результат», – отметил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.

Новость о сокращении населения в Китае сегодня стала одной из главных в мире. Заголовки западной прессы сплошь и рядом об этом. Ученые калифорнийского университета демографические проблемы Народной Республики описывают как исторический переломный момент. Говорят, это начало долгосрочного и необратимого сокращения населения.