"Мегафон" модернизировал сеть в аэропорту Йошкар-Олы

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Сотовый оператор "Мегафон" провел модернизацию собственной сети на территории аэропорта Йошкар-Олы, запустив новую базовую станцию. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе оператора.

егафон" запустил новую базовую станцию в поселке Аэропорт [территория, где находится аэропорт Йошкар-Олы и близлежащий к нему поселок]. В результате удалось ускорить передачу данных и расширить емкость сети не только для пассажиров и сотрудников транспортного хаба, но и для жителей поселка и ближайших населенных пунктов, а также соседних дачных массивов", - сказали в пресс-службе.

По данным аналитиков "Мегафона", за последний месяц улетающие и прилетающие пассажиры использовали порядка 3 терабайт данных. По словам директора "Мегафона" в Марий Эл Алексея Кошкина, слова которого приводит пресс-служба, современная телеком-инфраструктура также делает более комфортными авиауслуги, которые предоставляются в аэропорту. "Теперь путешественники могут пользоваться необходимыми сервисами по прилете и в ожидании рейса - вызвать такси, завершить рабочие вопросы, пообщаться с близкими по видеосвязи", - добавил он.

По данным оператора, чаще всех в аэропорту в сеть выходили туристы и приезжающие в командировку из Санкт-Петербурга, Кировской, Вологодской областей, Республики Татарстан и из Москвы. "В основном они смотрели видео в соцсетях и переписывались в мессенджерах. Ощутимый объем трафика пришелся на онлайн-кинотеатры", - отметили в "Мегафоне".

Строительство пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 400 пассажиров в час в аэропорту Йошкар-Олы будет выполнено с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита. По словам заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, работы по расширению аэропорта в Йошкар-Оле уже начались. Полностью их завершить планируется до конца 2024 года.

Аэропортовый комплекс Йошкар-Олы после перерыва возобновил работу в 2019 году. Аэродром имеет стратегическое значение для Республики Марий Эл, поэтому возникла необходимость модернизации его инфраструктуры. Было решено увеличить пропускную способность аэропорта и построить новое здание терминала площадью 6 тыс. кв. м.