Между Петербургом и Кронштадтом в навигацию 2023 года запустят два новых катамарана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. /ТАСС/. Между Санкт-Петербургом и Кронштадтом в навигацию 2023 года начнут курсировать два из шести новых вместительных катамаранов. Сроки работ, несмотря на санкции, были подтверждены во время прошедшей во вторник на Средне-Невском судостроительном заводе рабочей поездки руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксении Шойгу, сообщили в пресс-службе организации.

"Передача двух первых скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" запланирована к навигации 2023 года. Их строительство ведется в сложных условиях ограничений и санкций. <…> Катамараны "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" начнут курсировать на линии Санкт-Петербург - причал "Форт Петр I" музейно-исторического парка "Остров фортов" в навигации этого года. Остальные четыре судна будут также построены по запланированному графику", - приводит пресс-служба "Острова Фортов" слова генерального директора судоходной компании "Нева Тревел" Юрия Набатова.

Осенью части корпуса первого катамарана были установлены в кильблоки в проектное положение. На данный момент идет формирование надстройки и рубки судна. Спуск на воду и ходовые испытания начнутся в апреле, передача катамаранов заказчику - в мае. Ксения Шойгу подчеркнула, что строительство новых высокотехнологичных катамаранов даст работающему в Кронштадте пассажирскому флоту возможность развиваться в соответствии с растущим спросом, а для пассажиров, в том числе маломобильных, откроются широкие возможности для комфортного путешествия по воде.

"В 2021 году мы с нашей партнерской судоходной компанией возродили регулярное водное сообщение между Кронштадтом и центром Петербурга, и этот маршрут сразу доказал свою востребованность. Уже вторую навигацию подряд отмечается динамичный рост пассажиропотока, и с открытием Музея военно-морской славы, отреставрированных фортов и других объектов кластера "Остров фортов" востребованность морских перевозок будет только увеличиваться", - цитирует пресс-служба Ксению Шойгу.

Регулярное пассажирское водное сообщение между Петербургом и Кронштадтом было возобновлено в прошлом году. В 2021 году скоростные "Метеоры" перевезли более 23 тыс. человек, а в 2022 году - более 56 тыс. пассажиров. В пресс-службе туристско-рекреационного кластера отметили, что с его развитием в 2023 году эта цифра может превысить 80 тыс. пассажиров.

Новые катамараны строятся при поддержке Минпромторга России и АО "ГТЛК" на судостроительной верфи АО "СНСЗ" в Петербурге. Еще четыре судна выйдут на линию в 2024-2025 годах. Ранее ТАСС сообщал, что этот проект стал первым в новейшей истории России опытом серийного выпуска подобных судов. Они смогут на высокой скорости перевозить более 150 человек.