Пассажиры воспользовались услугой сопровождения на Северном речном вокзале более 31 тыс. раз в 2022 году

В 2022 году специалисты Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) более 31 тыс. раз помогли маломобильным гражданам на Северном речном вокзале. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Пассажиры воспользовались услугой сопровождения на Северном речном вокзале более 31 тыс. раз в 2022 году
© Агентство «Москва»

«Выполняя задачу, поставленную мэром Москвы, мы повышаем доступность городского транспорта, чтобы им было удобно пользоваться каждому жителю. ЦОМП помогает маломобильным людям в поездках на метро и наземном транспорте. После открытия обновленного Северного речного вокзала в 2020 году инспекторы сопровождают пассажиров круизных теплоходов и посетителей, которым сложно передвигаться самостоятельно. В 2022 году помогли им больше 31 тыс. раз», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что среди таких пассажиров были люди с нарушением слуха или зрения, функций опорно-двигательного аппарата. Кроме того, сотрудники помогали группам школьников, многодетным семьям и пожилым людям. Специалисты сопровождали их от станции метро «Речной вокзал» до здания вокзала, а также в парке и внутри главного здания. Во время сезона навигации сотрудники ЦОМП помогают и тем маломобильным пассажирам, которые прибыли на теплоходах из других городов, с причалов «Химки» и «Захарково».

Подать заявку на сопровождение можно в мобильном приложении «Метро Москвы», чат-боте, на сайте mosmetro.ru, а также по телефонам: +7 495 622-73-41 и +7 800 250-73-41.

Центр обеспечения мобильности пассажиров был создан 14 октября 2013 года. Его инспекторы работают в метрополитене, на Московском центральном кольце, Московских центральных диаметрах, в наземном городском транспорте. Главная задача - помощь маломобильным категориям граждан, а также пожилым людям, многодетным семьям, организованным группам пассажиров. За все время услугами сотрудников воспользовались больше 1 млн 150 тыс. пассажиров.