Европа ставит препоны российским туристам

Российский внешний туризм, очевидно, ожидает большая «перезагрузка». Во-первых, замглавы МИД РФ Евгений Иванов сообщил о том, что страны-члены Евросоюза свели к минимуму оформление многократных виз для российских граждан.

Европа ставит препоны российским туристам
© Свободная пресса

По его словам, западные страны «ужесточают условия въезда для российских туристов вплоть до полного прекращения выдачи им шенгенских виз». «Как вам известно, на текущий момент российским гражданам запрещён въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию», – приводит высказывание чиновника ТАСС. https://tass.ru/politika/16805203

Но этого мало – некоторые государства выдвигают заранее невыполнимые условия для получения разрешений на въезд туристам, формально не отказывая в визах. Например, от путешественников стали требовать оплаты визовых сборов через западные банки, либо предъявить медицинский страховой полис иностранного страховщика – не секрет, что в условиях действия различных санкций против нашей страны выполнить это условие почти нереально, за редким исключением.

В то же время Евгений Иванов сообщил, что уже идет работа «по подготовке проектов безвизовых соглашений с Мексикой и Малайзией, а также с некоторыми островными государствами Карибского бассейна (Содружество Багамских Островов, Барбадос, Республика Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия)». Он добавил, что «соответствующие договоренности прорабатываются также с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и Замбией. Кроме этого, с САР (специальный административный район) Гонконг обсуждается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания граждан с 14 до 30 дней».

Чиновник также напомнил, что на сегодняшний день «в безвизовом режиме на территорию России могут въезжать по общегражданским паспортам граждане более чем 60 иностранных государств».

Следует напомнить, что еще 6 сентября 2022 года Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашение об упрощении визового режима с Россией. Как заявила тогда еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон, «граждане России не должны иметь легкого доступа в Евросоюз и, конечно, быть туристами в ЕС – не фундаментальное право».

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев назвал действия Евросоюза в текущих условиях по-своему вполне логичными.

– Разумеется, в Евросоюзе прекрасно понимают, что российские туристы оставляют у них немалые деньги – гораздо большие, чем, скажем, туристы из Соединенных Штатов и многих других стран. Однако у них достаточно давно превалирует один устойчивый принцип: поездка в Европу – это привилегия. Все остальные моменты – вторичны.

«СП»: – Получается, упрощая нашим туристам визовый режим в свое время, они считали, что «пускают Дуньку в Европу»?

– Примерно так. Их нынешние действия лежат в русле этого принципа. Поэтому, что бы ни происходило дальше – не стоит надеяться, что Евросоюз смилостивится. Все эти ограничения, явные и неявные, назревали давно. Причем ранее у части западного политического истеблишмента существовало твердое мнение, что лишение россиян возможности свободно получать шенгенские визы может спровоцировать в государстве бурное недовольство, которое способно привести к смене власти. Ясно, что ставка на это не сработала.

«СП»: – Мы сможем заменить европейское направление во внешнем туризме другими? Тем более, что замминистра иностранных дел сообщил –ведомство работает над отменой виз для туристов другие страны, ведет соответствующие переговоры.

– Здесь нужно учесть, что к гибридной войне против нас присоединятся и другие страны, включаемые нами в понятие «коллективного Запада» – Австралия, страны «большой семерки» и некоторые другие. На эти государства надежд возлагать точно не стоит. А что касается таких направлений, как Бахрейн, Оман и другие, прозвучавшие в сообщениях, то надо помнить, что это недешевые места для отдыха. Там довольно дорогие отели.

«СП»: – Замглавы МИДа Иванов упомянул, что обсуждается смягчение визового режима или даже отмена виз для туристов в Мексику – страну, граничащую с США.

– Именно по причине общей границы со Штатами они «любят» американцев, как поляки нас. Примерно так. И отсюда направление их внешней политики. Другое дело, что иногда там устанавливаются проамериканские режимы и тогда они следуют командам из Вашингтона. А в целом стараются вести неудобный для соседей курс.

Адвокат Дмитрий Аграновский отмечает, что в настоящее время для наших сограждан поездки стран Евросоюза – занятие небезопасное.

– Я бы рекомендовал соотечественникам воздержаться от путешествий в Европу, туда советую ездить только в случае крайней необходимости. Скажем, к родственникам в случае их болезни или в других действительно неотложных ситуациях. Если уж такая поездка состоялась – то рекомендую передвигаться в составе групп.

«СП»: – Как это было в советские времена…

– Тогда советовали нашим туристам перемещаться группами не потому что боялись, что кто-то сбежит, а во избежание разного рода провокаций. И такие, как известно, порою имели место – причем даже в отношении посольских работников. А что касается туризма и деловых направлений, то в мире есть немало стран, где можно успешно заниматься бизнесом, отлично отдохнуть и есть потрясающие красоты природы.

«СП»: – Как можно оценить вводимые ограничения с точки зрения законности, международного права?

– Конечно, они незаконны. Но главное – туристы рискуют стать жертвами произвола и различных крайне неприятных ситуаций. Скажем, скандал в кафе, могут подкинуть наркотики или что-то в этом духе... То есть, наши сограждане фактически выпадают из правового поля, им никто ничего не может гарантировать.

«СП»: – То есть, местные правоохранительные структуры не станут защищать их права?

Нет, на это надеяться наш человек не может. Конечно, было бы неверным обобщать, но вероятность того, что можно будет добиться справедливости и соблюдения своих прав, резко снижается. Особенно туго может быть тем, у кого родственники или близкие люди работают в государственных структурах, силовых органах – такие люди подвергают себя повышенному риску. Нужно понять, что в целях безопасности, избегания неприятных ситуаций лучше в страны ЕС пока не ездить.