Турпоток в Псковскую область вырос за год на 20%

ТАСС, 17 января. Туристический поток Псковской области увеличился по итогам 2022 года на 20%. Об этом во вторник сообщила пресс-служба областного правительства.

"Псковскую область в прошлом году посетило порядка 450 тыс. туристов. Это рекордный показатель за последние годы. Турпоток по сравнению с 2021 годом увеличился почти на 20%. При этом в регионе зафиксировано рекордное число экскурсантов - тех, кто побывал в музеях региона. По итогам прошлого года в этой категории порядка 2 млн путешественников, что почти на 50% больше, чем в прошлом году", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, регион посещали индивидуальные туристы, в основном семьи с детьми. Основными точками притяжения традиционно стали Псков, Пушкинские Горы, Печоры и Изборск.

В 2019 году десять храмов Пскова были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Псковской области расположен Пушкинский заповедник, где находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское", ежегодно его посещают более 300 тыс. человек.

Популярностью у туристов также пользуется Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - один из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. На территории монастыря расположены уникальные карстовые пещеры - комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем, по примерным подсчетам, там покоятся более 10 тыс. человек.