Турпоток в Свердловскую область в новогодние праздники увеличился в 1,5 раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января. /ТАСС/. Количество туристов, посетивших Свердловскую область в новогодние праздники, составило более 300 тыс., что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период 2022 года. Самыми посещаемыми стали горнолыжные комплексы и места культурно-познавательного отдыха, сообщили в департаменте информационной политики региона в пятницу.

"В январские праздники этого года турпоток в регион в 1,5 раза превысил показатель аналогичного периода 2022 года. Средства размещения были загружены на 65%. Загородные отели, базы отдыха, горнолыжные комплексы были заняты на 90-100%", - цитируют в департаменте директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмиру Туканову с уточнением, что турпоток в новогодние праздники составил 303 тыс. человек.

По данным департамента, одним из самых популярных мест для отдыха у туристов стал горнолыжный курорт "Гора Белая", который посетили более 57 тыс. человек. Также более 35 тыс. человек посетили "Ельцин центр", а в музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме побывали 10 тыс. человек в новогодние праздники. Вместе с этим, самыми посещаемыми местами в Свердловской области стали Свердловский областной краеведческий музей, Невьянский государственный историко-архитектурный музей и природные парки "Бажовские места", "Оленьи ручьи", заповедник "Денежкин камень".

"Участниками новогодней программы в рамках брендового железнодорожного маршрута "Императорский маршрут" стали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Тюменской областей, а также туристы из Армении", - говорится в сообщении.