В Венеции введение платы с приезжающих на один день туристов отложили до лета

Власти Венеции решили отложить до лета введение платы с туристов, который приезжают на один день. Об этом представитель мэрии рассказал РИА «Новости».

В Венеции введение платы с приезжающих на один день туристов отложили до лета
© runews24.ru

С человека предлагалось брать от трёх до десяти евро. По решению городского совета решение отсрочили на пять месяцев. Ранее плату за однодневное посещение Венеции хотели брать с 16 января. По словам представителя мэрии, чтобы всё подготовить, устранить недочёты нужно минимум полгода.

Власти города планировали брать новый налог с июля-2020, но из-за пандемии коронавируса его введение отложили. Мэр Луиджи Бруньяро заговорил о платном посещении города после наплыва туристов на Пасху в 2022 году. Сбор идей по данной инициативе запустили на специальном сайте в декабре прошлого года. Власти города решили от налога жителей Венето, учащихся и сотрудников местных предприятий и инвалидов.

Размер платы будет зависеть от того, насколько город загружен туристами. Максимальный взнос составит 10 евро, а минимальный – 3. Власти Венеции хотят с помощью данной меры ограничить поток туристов, которые остаются в городе на ночлег, но не платят туристический налог в отелях. Для посещения Венеции нужно будет оформить бронь через специальный сайт и получить QR-код.