В МВД Британии заявили, что среди подпавших под санкции россиян 10 получили визы инвестора

ЛОНДОН, 13 января. /ТАСС/. Десять российских предпринимателей, попавших под санкции Лондона после начала конфликта на Украине, ранее получили долгосрочные британские визы в обмен на крупные инвестиции в экономику Соединенного Королевства. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг главой МВД Великобритании Суэллой Браверман.

"Приводя пример того, какие действия мы предпринимаем, могу сказать, что мы уже ввели санкции против 10 олигархов, которые ранее использовали эту [визовую] программу, что стало частью комплексного ответа [Великобритании] на российскую агрессию на Украине", - говорится в тексте документа, размещенном на сайте Палаты общин британского парламента.

Министр отчиталась о завершении проверки, проводившейся в отношении лиц, получивших визы инвестора с 2008 по 2015 год, когда эта система действовала в режиме наибольшего благоприятствования состоятельным иностранцам, которые хотели получить так называемую золотую визу, а впоследствии и гражданство Великобритании по упрощенной процедуре. В 2015 для соискателей были введены дополнительные требования, в том числе об открытии британского банковского счета, что предполагает проведение ряда проверок. Три года спустя в связи с инцидентом в Солсбери и резким ухудшением российско-британских отношений тогдашний министр внутренних дел Эмбер Радд попросила чиновников пересмотреть основания, на которых более 700 богатых россиян получили разрешение поселиться в Великобритании в соответствии с этой программой. 17 февраля 2022 года МВД полностью прекратило выдавать визы инвестора по соображениям безопасности.

Как подчеркнула Браверман, сотрудники МВД проверили 6 132 случая выдачи виз инвесторам и членам их семей и выявили "незначительное число лиц, связанных с получением виз по программе Tier 1 (Investor), в случае которых потенциально высок риск того, что они заработали состояние посредством коррупции либо иной незаконной финансовой деятельности, совершения тяжких преступлений или участия в организованной преступности". Министр пояснила, что вина этих лиц не доказана и может быть труднодоказуема в принципе, но собранная информация передана в правоохранительные органы, которые будут принимать необходимые меры. Из слов Браверман следует, что в некоторых случаях может быть поставлен вопрос об аннулировании выданных виз.

Министр признала, что среди соискателей виз инвестора было особенно много граждан стран, которые британские власти связывают с повышенным риском "отмывания денег и финансирования терроризма".

Британская виза инвестора по программе Tier 1 выдавалась лицам, вложившим 2 млн фунтов (2,45 млн долларов по текущему курсу) и более в британскую экономику.